• среда, 24 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 23°C

Названы сто лучших фильмов XXI века

23 августа 2016 | 13:55
Названы сто лучших фильмов XXI века
Психологический триллер знаменитого американского режиссера Дэвида Линча «Малхолланд Драйв» (2001) занял первое место в списке лучших фильмов XXI века, составленном BBC Culture на основе опроса 177 кинокритиков из 36 стран, сообщает The Guardian.
Второе место в топ-100 досталось картине гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая «Любовное настроение» (2000). Драма «Нефть» (There Will Be Blood, 2007) Пола Томаса Андерсона стала третьей в рейтинге. Четвертое место занял полнометражный аниме-фильм Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками» (2001). На пятой строчке разместилась картина «Отрочество» (2014) Ричарда Линклейтера.
В итоге самыми популярными режиссерами, по оценке критиков, оказались Уэс Андерсон, Апичатпонг Вирасетакул, Кристофер Нолан, Михаэль Ханеке, Пол Томас Андерсон, а также братья Джоэл и Итан Коэны. В рейтинг попали по три их фильма.
Лидирующий в рейтинге фильм «Малхолланд Драйв» был снят Дэвидом Линчем по собственному сценарию. В главных ролях снялись Наоми Уоттс, Лора Елена Хэрринг и Джастин Теру. Изначально картина была задумана как часть телесериала, однако отснятый материал не понравился заказчику. Тогда режиссер доснял некоторые сцены и превратил пилотный выпуск в законченный полнометражный фильм.
Картина была с одобрением встречена критиками и принесла Линчу приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля в 2001 году, а также номинацию на премию «Оскар» в этой же категории. Издания Rolling Stone, Village Voice, Sunday Times и The Guardian включили «Малхолланд Драйв» в тройку лучших кинолент десятилетия.
Newsru.com
banner

Советуем почитать