• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

Мария Стадник: «Все еще впереди, я выступлю на Олимпиаде в Токио»

24 августа 2016 | 15:38
Мария Стадник: «Все еще впереди, я выступлю на Олимпиаде в Токио»
Серебряная медалистка Летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Мария Стадник (48 кг) после возвращения из Бразилии ответила на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент azerisport.com.
– Теперь, когда с вашего финала прошло несколько дней, что можете сказать о той схватке?
– Это словно мистика какая-то. Уже во второй раз я уступаю этой сопернице в финале на последних секундах. Так было на чемпионате мира, когда в заключительной схватке я проиграла за пять секунд до конца. Когда это повторилось и на этот раз, то я была в шоке. Про себя думала, что этого не может быть. Но я довольна и серебряной медалью. Потому что провела трудный подготовительный процесс. Долгое время была вдали от своих детей. Все же «серебро» немного успокаивает. Ведь далеко не каждый спортсмен способен завоевать олимпийскую медаль. А значит, для «золота» я должна больше работать. Мне сейчас 28 лет, и я выступлю на Олимпиаде в Токио.
– Что вам сказал президент МОК Томас Бах?
– Слова утешения. Сказал, чтобы не плакала, что это все пройдет, а позже будет время для анализа схватки.
– По-вашему, в какой момент допустили ошибку?
– Думаю, что должна была уходить от борьбы ближе к концу. Боялась, что судья отдаст очко сопернице за мою пассивность. Тогда я подумала, что лучше всего будет, если стану действовать активнее. На ковре я всегда иду в атаку. В первом периоде Эри Тосака практически ничего не смогла сделать.
– Насколько правильным было, что судья не наказал японку за пассивность?
– Судья ошибся, и я в результате проиграла (улыбается). Подобное решение принимается для того, чтобы борцы были активнее и бой получился зрелищным. Но порой судья на такие моменты внимания не обращает.
– В любом случае, результатом вы довольны.
– Конечно. За прошедшие четыре года у меня появился второй ребенок. В связи с этим был перерыв в спорте, а затем я вернулась и победила на Евроиграх. За эту медаль я благодарю Господа. Все еще впереди.
banner

Советуем почитать