• четверг, 25 Апреля, 02:38
  • Baku Баку 19°C

Венера и Юпитер сблизятся друг с другом на максимально короткое за 50 лет расстояние

24 августа 2016 | 17:35
Венера и Юпитер сблизятся друг с другом на максимально короткое за 50 лет расстояние
В эту субботу Венера и Юпитер сблизятся друг с другом и почти сольются на ночном небе. Это крайне редкое событие – следующий подобный парад планет состоится почти через полвека, сообщает журнал Space & Telescope.
Конечно, как в случае с другими парадами планет, Венера и Юпитер встретятся не в прямом смысле. Они только будут казаться сблизившимися, а на самом деле их разделяют миллиарды километров - как и тогда, когда их диски на ночном небе расположены далеко друг от друга.
Подобные сближения многих других планет происходят довольно часто, по несколько раз за десятилетие, однако Венера и Юпитер встречаются на удивление редко – их следующее «свидание» состоится лишь в 2065 году.
Парад планет, по словам астрономов, начнется примерно через 20 минут после заката в западной части ночного неба, у самого горизонта. Планеты будут расположены друг к другу так близко, что для людей, наблюдающих их невооруженным глазом или при помощи слабых биноклей, они сольются в единое целое.
Процесс сближения Венеры и Юпитера, по словам ученых, можно наблюдать уже сегодня ночью и завтра – планеты должны сблизиться на расстояние, не превышающее одного градуса, что примерно равно толщине пальца, на который мы смотрим с расстояния вытянутой руки. В воскресенье планеты начнут расходиться, и следующий такой парад смогут увидеть дети и внуки нынешнего поколения жителей Земли.
РИА Новости
banner

Советуем почитать