• пятница, 29 Марта, 04:16
  • Baku Баку 7°C

Названа причина окрашивания реки Гирдиманчай в зеленый цвет

24 августа 2016 | 17:52
Названа причина окрашивания реки Гирдиманчай в зеленый цвет
Окрашивание воды реки Гирдиманчай в зеленый цвет – естественный процесс, заявляет Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана.
В сообщении министерства указывается, что его специалистами были проведены оперативные мониторинги в связи с ухудшением качества воды в Гирдиманчае, являющемся основным водным источником Исмаиллинского и Агсуинского районов страны. В ходе мониторингов были взяты пробы воды на различных участках реки, которые были направлены для комплексного анализа в центральную лабораторию Министерства экологии и природных ресурсов.
Согласно результатам анализа, изменения в речной воде произошли не из-за химических и токсических веществ, то есть не из-за антропогенного воздействия, качественные показатели воды были зафиксированы в пределах нормы.
По отзыву специалистов, в настоящее время в плане гидрологического режима в реках наблюдается период маловодности. Отсутствие осадков, уменьшение расхода воды, повышение температуры создали благоприятные условия для ускоренного распространения водорослей и фитопланктонов в речной воде. А это, в свою очередь, привело к окрашиванию воды в зеленый цвет и появлению неприятного запаха. Эта временная проблема, возникшая в конце летнего сезона, можно сказать, в большинстве рек, разрешится сама собой с понижением температуры воздуха и началом осадков, уверены в Минэкологии.
1news.az
banner

Советуем почитать