• суббота, 20 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 15°C

«В Азербайджане радикальным религиозным течениям нанесен серьезный удар» – Администрация президента

25 августа 2016 | 14:19
«В Азербайджане радикальным религиозным течениям нанесен серьезный удар» – Администрация президента

25 августа в Совете прессы состоялось мероприятие на тему «Роль медиа в борьбе против религиозного радикализма».
На мероприятии, в котором приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители ряда медиа-структур, говорилось о борьбе против религиозного радикализма, розни, а также роль СМИ в государственном управлении.
«Азербайджанское государство ведет серьезную борьбу против радикальных религиозных течений – ваххабизма, шиизма, и террористической организации гюленистов. Им уже нанесен серьезный удар», – заявил сотрудник общественно-политического отдела Администрации президента Бахруз Гасанов.
Он отметил, что в отношении рупора FETÖ в Азербайджане – газеты Zaman и телеканала, который взял интервью у Фетуллаха Гюлена, приняты соответствующие меры: «Эта работа продолжится. В Азербайджанском государстве нет места ни одному из религиозных радикальных течений».
Б.Гасанов отметил, что после обретения независимости Азербайджан выбрал путь мировой интеграции: «Азербайджанское государство воспрепятствует деятельности религиозных радикальных течений. Большая ответственность в этой сфере лежит на медиа. Медиа должны стать информационным проводником, выступать с аналитическим статьями. С момента своего создания азербайджанские медиа избрали путь просвещения населения, вели борьбу с религиозным радикализмом. Позиции государства и медиа по каким-либо вопросам могут не совпадать. Но по общенациональным вопросам должна быть продемонстрирована единая позиция.
Актуальной темой дня является FETÖ. Азербайджан ведет борьбу против любой религиозной, этнической террористической организации. В Конституции ясно указано, что религия отделена от государства. Правоохранительные органы принимают меры против них.
Еще в 2009 году во время выступления на мероприятии «Диалог Евразия» заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов сделал им серьезное замечание и сказал, что привязывать диалог к одному человеку неправильно, союзником Азербайджанского государства является Турецкое государство, а не какая-то религиозная секта. Он отметил, что на мероприятии должны быть портреты двух выдающихся лиц – Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка, а не какого-то религиозного лидера. Тогда Али Гасанов продемонстрировал официальную позицию государства. Те, кто имеет связи с террористической организацией, в случае доказательства их вины, будут отвечать перед законом».
Важность роли медиа в борьбе с религиозного радикализма подчеркнул в своем выступлении председатель Совета прессы, депутат Афлатун Амашов.
«В азербайджанских медиа должны быть проведены расследования в связи с движением «Хизмет» и гюленистами. Остальное – это дело правоохранительных органов. Как и было во время событий МНБ, некоторые органы прессы ставят клеймо гюлениста, нурсиста тем, кого они не любят. Это вызывает беспокойство», – сказал он.
Афлатун Амашов отметил, что между Турцией и Азербайджаном существуют многосторонние отношения: «Если бы в Турции состоялся госпереворот, то что бы произошло в Азербайджане? Это заставляет нас задуматься. Еще когда газета «Экинчи» определяла свои ценности, они придавала большое значение светскости. Азербайджанские медиа по своей сути национальные. В азербайджанских медиа редко встречаются статьи про религиозную дискриминацию. Сегодня азербайджанские журналисты идут путем своих предшественников. Но несмотря на это, к большому сожалению, в некоторых случаях допускается дискриминация в связи с религиозными вопросами. Это нельзя допускать».
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать