• суббота, 20 Апреля, 11:30
  • Baku Баку 14°C

«Ориентировщики» на старте

28 октября 2013 | 12:24
«Ориентировщики» на старте

Спортивное ориентирование - один из самых любимых европейцами видов спорта. Зародившись много лет назад в Скандинавии, он начал свое победное шествие по планете, находя поклонников на всех континентах. Не стал исключением и Азербайджан. Принятый в прошлом году в ряды IOF (Международная федерация спортивного ориентирования), минувшим летом он уже дебютировал на чемпионате мира в финском городе Вуокатти.
Сейчас «ориентировщики» готовятся к стартующему 27 октября чемпионату страны. По этому случаю корреспондент газеты «Kaспiй» побеседовал с президентом Федерации спортивного ориентирования Азербайджана Мирали Кязымовым.

- Начнем разговор с предстоящего чемпионата Азербайджана. Сколько ожидается участников?

- Более 200.
- Вместо «традиционной» Набрани в этот раз соревнования пройдут в Баку. С чем связана перемена места?

- Наша федерация, как и любая другая, заинтересована в пропаганде своего вида спорта, в притоке свежих сил. В Набрани чемпионаты и всевозможные турниры проводились неоднократно. На этот раз попробуем в столице, привлечем и школьные команды. Пусть приобщаются, набираются опыта.
- А где именно в Баку пройдет чемпионат страны по спортивному ориентированию?

- Есть замечательное место в районе автовокзала. Там мы его и проведем. Кстати, большую помощь в организации мероприятия нам оказал глава исполнительной власти Бинагадинского района Халеддин Искендеров. Как любителю спорта ему наша идея понравилась.
- Сменить Набрань на лесной массив, куда меньший по территории, - замена, мягко говоря, отнюдь не равноценная...
- Я так не думаю. Тут есть нюансы, понятные любителям спортивного ориентирования. Скажем, в Набрани местность ровная, и у человека с хорошими спринтерскими данными появляется небольшая фора. Теоретически он может победить за счет своей скорости. В Баку же будет иной рельеф - подъемы и спуски. Стало быть, и шансы участников уравниваются. Телевидение тоже осталось довольно, ведь появилась возможность снимать процесс с высокой точки, в динамике…

- Одним словом, все останутся в выигрыше.

- Абсолютно верно.
- А у ориентировщиков иная версия. Дескать, в Набрани ветеранам знакома каждая тропинка, то есть они могут одержать победу чисто на опыте. А незнакомое место уравнивает шансы всех участников.
- Версия не лишена смысла, но главную причину переноса я уже назвал - это пропаганда спортивного ориентирования по всему Азербайджану.

- То есть следующий чемпионат страны вполне может пройти где-нибудь еще?

- Вполне. Спорт и Азербайджан давно уже стали синонимами. По сути, в любом регионе могут проводиться и проводятся статусные соревнования самого высокого уровня. Благодаря условиям, созданным главой государства и президентом Национального олимпийского комитета Ильхамом Алиевым, любой азербайджанский гражданин имеет возможность заняться полюбившимся ему видом спорта. В принципе, показателем этого являются громкие победы наших спортсменов. За примером далеко ходить не надо. Отечественное ориентирование, в принципе, находится на стадии развития. Как и любое начинание, оно должно пройти ряд этапов на пути к успеху. Но мы опережаем темпы: путь, на который по науке спортивного ориентирования должно уходить 5-6 лет, наше ориентирование проходит за 2-3 года.

- Российские «ориентировщики» также не раз отмечали, что путь к успеху, о котором вы упомянули, их азербайджанские коллеги проходят намного быстрее других стран.

- Но зарубежных специалистов по спортивному ориентированию более всего удивляют организаторские способности Азербайджана, слаженная работа структур, оперативность, с которой мы решаем те или иные проблемы. Все это есть. Но нам часто задают вопрос: почему, имея такие условия для тренировок, отечественные спортсмены никак не проявили себя за рубежом?
- В самом деле, почему?
- Да потому что невозможно дать зрителю одновременно и хорошего ориентировщика, и классное зрелище. Ведь мы только начали постигать данную науку. А звездами не становятся в одночасье.

- Логично. Класс проходит становление на практике, и трудолюбие, помноженное на практику, делает большого спортсмена.

- Ну вот, вы все сказали за меня. Вывод: международные турниры необходимы.
- Самый большой турнир с участием азербайджанских ориентировщиков - это прошедший в июле чемпионат мира в Финляндии.

- Поистине грандиозное шоу с участием 15 тысяч человек! Впечатлений - масса. В составе азербайджанской делегации поехали журналисты и работники ТВ. Насколько это возможно, они попытались передать атмосферу праздника. Даже они, не являясь любителями ориентирования, все эти дни находились под впечатлением. Знаете, мне доводилось присутствовать на играх чемпионата мира по футболу в 2006 году, и Олимпийские игры в Афинах я посещал. Но зритель и участник - совершенно разные ощущения. Чувствуешь ответственность за команду, стараешься не ошибиться в выборе спортсмена на дистанцию и правильно распределить силы. И пусть успехов в Финляндии мы не добились, заработанный там опыт невозможно переоценить.
- Честно говоря, если наш разговор шел бы о футболе, боксе или борьбе, то тема опыта спортсмена была бы для меня понятной.
- Например, проходя контрольный пункт, спортсмен обязан отметиться на электронном устройстве. Профессионал почти не останавливается, не делает лишних движений, он, еще не добежав до пункта А, анализирует маршрут к пункту В. У всех JPC, и по завершении игрового дня тренер и подопечный анализируют весь маршрут. Где он ошибся? Или как поднять эффективность и улучшить результат? Повторюсь, спортивное ориентирование многие путают с бегом. Это мнение ошибочно. Тут на первом месте стоит скорость принятия решения, собранность, логика, зрительная память. Вот ситуация: вы должны на бегу решить, куда двигаться: вправо или влево. Справа путь короче, но каменистый и неудобный. Влево - длиннее, но ровный и без преград. И решение надо принимать незамедлительно, в доли секунды. Лаконичнее всего спортивное ориентирование охарактеризовал посол Украины в Азербайджане, почетный вице-президент нашей федерации Александр Мищенко. Он назвал его «шахматами на бегу».
- Пригодится ли вам финский опыт в проведении своих турниров?
- Безусловно. Опыт приобрели и спортсмены, и руководители федерации.

- Расскажите о Вечере Азербайджана, который был устроен в Вуокатти. В зарубежных СМИ ему отведено немало внимания - чем так удалось удивить финнов?

- Уезжая на чемпионат мира, мы обещали, что флаг Азербайджана непременно будет там поднят. Сказано - сделано! Наивно было полагать, что дебютанты мирового первенства смогут занять место на пьедестале. Поэтому за день до закрытия мы провели Вечер Азербайджана и пригласили руководителей и тренеров всех федераций, раздавали им брошюры о нашей родине, картины, брелоки, диски с фильмами. Брошюры нам предоставило наше Министерство культуры и туризма. Но главное - флаг Азербайджана все-таки был поднят на столь значимом мероприятии!

- Под силу ли нам провести соревнования с участием 15 тысяч спортсменов?

- Знаете, за дело надо браться в том случае, когда не сомневаешься в успехе предприятия. Особенно когда ждешь зарубежных гостей. Для них мы - визитная карточка Азербайджана, а потому обязаны подходить ко всему со всей ответственностью. Думаете, финны, австрийцы или шведы сразу начали принимать у себя столь масштабные соревнования? Нет, конечно. Тут тоже необходим опыт, в данном случае - организаторский. Начать можно с 5 тысяч участников, такое количество спортсменов нам под силу.
- Если не ошибаюсь, IOF обсуждала вопрос о проведении в Азербайджане чемпионата Европы, и речь шла о недалеком будущем...
- Да, такая инициатива была. Сможем ли мы организовать Евро на должном уровне? Наверняка, но сперва попробуем провести несколько менее значимых турниров, опять же, с участием лучших ориентировщиков Старого Света. Это будет прекрасной практикой для организаторов.

- И последний вопрос: член-консультант комитета IOF и одновременно специальный представитель президента федерации по Азербайджану Татьяна Календароглу заявила как-то, что каждый чемпионат нашей страны приносит с собой какие-либо нововведения. В прошлом году были введены электронные чипы, до того - созданы карты местности великолепного качества. Что нового ожидает нас 27 октября?

- Ноу-хау очередного чемпионата будет чисто азербайджанское судейство. Раньше, как вы знаете, мы приглашали арбитров из России и Турции. Теперь у нас есть свои квалифицированные судьи.

Интервью вел
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать