• пятница, 19 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 18°C

В России провели первую в мире трехкомпонентную операцию на сердце

30 августа 2016 | 16:23
В России провели первую в мире трехкомпонентную операцию на сердце
Хирурги из Новосибирского кардиоцентра имени Мешалкина впервые в мире провели сложнейшую операцию на сердце, сочетающую три оперативных вмешательства, сообщила пресс-служба Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина.
По информации медучреждения 48-летнему пациенту было проведено протезирование дуги аорты, аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии венозным графтом, а вместо операции Бенталла-Де Боно, требующей установки механического протеза аортального клапана (как делают хирурги в других клиниках России и мира), была выполнена операция Росса, которая предполагает замену поврежденного аортального клапана больного его собственным легочным клапаном. Основной этап сложной реконструктивной операции был выполнен за три с половиной часа, а общее время вмешательства составило шесть часов.
«Хирурги кардиохирургического отделения приобретенных пороков сердца Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина провели первую в мировой хирургической практике операцию, сочетающую в себе три сложнейшие оперативные вмешательства на сердце», — говорится в сообщении.
В институте отметили, что сами по себе эти три операции являются сложными. К примеру, пережатие аорты при проведении операции Росса в среднем выполняется за два с половиной часа, а новосибирским медикам потребовалось на это всего полтора часа, что тоже уникально.
РИА Новости
banner

Советуем почитать