• пятница, 29 Марта, 16:46
  • Baku Баку 14°C

Прямиком в тюрьму

31 августа 2016 | 12:16
Прямиком в тюрьму

КОММЕНТАРИЙ
В Армении продолжают нарастать народные волнения. И хотя пока они не перерастают в широкомасштабные митинги, граждане страны содержанки используют любую возможность для выражения своего крайнего недовольства правящему карабахскому клану.
«В то время как 80% населения Армении вынуждено каждый день решать проблему хлеба, наши власти наслаждаются своими отпусками в Европе. Мы должны сделать все, чтобы, вернувшись из отпусков, они сели не на свои президентские или министерские кресла, а прямиком отправились в тюрьму», - предложила на одном из мероприятий выход из создавшегося положения режиссер и общественный деятель Гаяне Гаспарян.
Однако ей не дали договорить до конца и отключили микрофон. Это при том, что Гаяне говорила абсолютную правду - подавляющее число государственных чиновников во главе с Сержем Саргсяном действительно в это тяжелое для страны время отдыхает от трудов «праведных» в различных уголках сытой Европы.
Судя по сообщениям армянских СМИ, можно сказать, мадам Гаспарян несказанно повезло. Ее просто лишили слова. А реакцию узурпатора армянской власти на эти выступления можно назвать истерикой кликуши. «Пусть себе кричат! Нашим передайте, чтобы не мешали. Остальных - за решетку!» - пришла шифрограмма из-за границы. «Наши» - эта карабахская агентура властей, умело прикидывающаяся на митингах и демонстрациях то неистовыми сасунцами, то возмущенными демократами.
Однако такого рода настроения не могли не взволновать пропитанного провинциализмом Саргсяна. Накануне состоялось его явление народу. И выбрал он для этого молодежный лагерь Баз. Естественно, что там Саргсян при общении с молодежью должен был сказать что-то свеженькое, поговорить о том, что еще не набило оскомину всему населению Армении. О чем? Такой непростой вопрос стоял перед бывшим обитателем карабахских слесарных мастерских. О том, какие плохие и кровожадные турки и азербайджанцы? Не пойдет - эта заезженная пластинка давно уже вызывает презрительные усмешки простых армян, которые связывают свои беды с неотрегулированностью карабахского вопроса и прекрасно знают, что вся вина в этом лежит на правящей власти.
Говорить о коррупции, которая превратилась в непременный и важный атрибут саргсяновского режима, Сержик не посмел бы. О внешней деятельности он также решил промолчать. О чем говорить, если одно фиаско следует за другим и международное сообщество вообще не воспринимает Армению как независимое государство. Но ведь нужно же о чем-то поговорить в Базе с молодежью…
Советники, которые чуть умнее своего шефа, посоветовали последнему поговорить об образовании. Безобидно, мол, можно будет говорить обтекаемо, а при удачном стечении обстоятельств наскрести маленькую толику благорасположения молодежи.
Учитывая, что ныне в Армении сильны антироссийские настроения, Саргсян начал с того, что молодежи не хватает образования западного образца. Подлизываясь к юному поколению, он отметил, что в этом нет вины молодежи по той простой причине, что переход к такой модели требует многих лет работы. И все его выступление сводилось к этому.
Однако правительственные СМИ после бесхребетного выступления Саргсяна поспешили объявить его бездарный спич чуть ли не революционным воззванием. Мол, система образования - это образ мышления, который распространяется на все области жизни. Это ценности, мировосприятие, мировоззрение. Говорить о модели образования означает обратиться к модели государства. Вот куда повернули СМИ бессвязный лепет Саргсяна. Оказывается, говоря об образовании, Серж касался основ государственности, намекал, что Армении не хватает западного типа мышления, а точнее, западной цивилизованной модели.
Судя по материалам армянских СМИ, Саргсян рассуждает о конкуренции между Западом и Россией, то бишь предлагает выбирать, чьей колонией должна быть Армения. Но ни беспомощное выступление Саргсяна, ни абсурдная поддержка правительственных СМИ своего нелегитимного президента не смогли убедить простой люд в том, что Саргсян даже в отпуске денно и нощно думает о своем народе.
Реакция ереванцев была прямо противоположна той, на которую надеялись Саргсян и его команда. На одном из самых последних стихийных мероприятий жители армянской столицы дружно высказались за то, чтобы всех этих карабахцев во главе с главным провинциалом Саргсяном отправить на свалку политической истории.
Кстати
По итогам семи месяцев текущего года доходы государственного бюджета Армении составили около 633 млрд 400 млн драмов, а расходы - 717 млрд 200 млн драмов, пишет газета «Жоховурд» со ссылкой на официальные данные.
«Таким образом, можно констатировать, что по итогам за январь-июль этого года доходы государственного бюджета снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2 млрд 200 млн драмов, или 0,3%. Расходы государственного бюджета Армении в этом году значительно выше, чем в прошлом.
Если такая тенденция будет продолжаться, и доходы государственного бюджета продолжат сокращаться, то в конце концов получится, что дефицит бюджета будет выше предусмотренного, пишет издание
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать