• пятница, 19 Апреля, 14:24
  • Baku Баку 25°C

Ценная находка

31 августа 2016 | 16:35
Ценная находка

При реставрации памятника известному русскому писателю Николаю Чернышевскому обнаружена надгробная плита старшего сына Гусейн хана Нахчыванского - Николая, сообщает программа «Пульс города» телеканала «Санкт-Петербург».
Памятник русскому писателю и философу был установлен еще в 1947 году и с тех пор ни разу не реставрировался. Сейчас сама скульптура находится в мастерской, а на Московском проспекте перекладывают постамент и плиты вокруг него. Несколько из них и оказались надгробиями. Строители тут же сообщили о находке в Музей городской скульптуры - заказчику реставрационных работ.
Надгробия старые, но музейщики смогли прочесть одну фамилию - Нахчыванский, дату смерти - 1912 год. Есть предположение, что эта плита была установлена на могиле сына знаменитого генерала Гусейн хана Нахчыванского - Николая, который умер в 1912 году при невыясненных обстоятельствах.
«Мы сфотографировали плиту, скоро ее доставят в Музей городской скульптуры, - рассказала журналу Metro заместитель директора музея Надежда Ефремова. - Она не вернется на Московский проспект, на ее место заложат идентичную, сделанную из гранита. Мы изучили «Петербургский некрополь», изданный библиографом Владимиром Саитовым в 1913 году, но упоминания о захоронении Нахчыванского не обнаружили. Будем искать, нам предстоит большая, кропотливая работа».
Гусейн хан Нахчыванский (также Хан Гуссейн Нахчыванский; 28 июля (9 августа) 1863 - предположительно январь 1919) - русский генерал от кавалерии, генерал-адъютант.
Происходил из владетельной ханской фамилии Нахчыванских Иреванской губернии. Командовал элитными кавалерийскими частями и был единственным за всю историю генерал-адъютантом - мусульманином в Русской императорской армии. Кавалер 15 российских и 9 иностранных государственных наград, включая боевые ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, золотое оружие «За храбрость». Предположительно расстрелян большевиками в январе 1919 года.
Отдел информации
banner

Советуем почитать