• пятница, 19 Апреля, 18:37
  • Baku Баку 24°C

Со временем и бывшие исторические земли Азербайджана будут освобождены

29 октября 2013 | 11:42
Со временем и бывшие исторические земли Азербайджана будут освобождены

Армяне должны знать, что руководство Армении сделает их беженцами в другой стране, сказал во вторник журналистам на мероприятии, посвященном 20-летию оккупации Арменией Зангилана, вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.
"Они должны знать, что временно живут на исторических азербайджанских землях. При этом они продолжают претендовать на наши территории и заселяют их. Эта несправедливость никогда не останется безнаказанной", - подчеркнул вице-премьер.
Президент Ильхам Алиев на церемонии инаугурации отметил, что не только территория Нагорного Карабаха, но со временем и бывшие исторические земли Азербайджана, такие как Зангезур и Гекче, будут освобождены, добавил Гасанов.
"Мы уверены в этом, потому что последние президентские выборы еще раз показали, что азербайджанский народ поддерживает своего Президента, и этот народ сплотился вокруг главы государства", - подчеркнул он.
Азербайджанские посольства в странах-сопредседателях минской группы ОБСЕ вручили ноты во внешнеполитические ведомства государств-посредников по случаю 20-й годовщины оккупации Арменией Зангиланского района Азербайджана, сообщил во вторник на мероприятии, приуроченном к указанной дате вице-премьер Азербайджана, глава Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.
«Два года назад миссия по выяснению фактов ОБСЕ обнаружила факт переселения армян в Зангиланский район. ОБСЕ и другие международные организации видят все это, но ограничиваются лишь наблюдениями со стороны. Также не исполняются решения международных организаций. На кого мы должны опираться в этих условиях? Мы должны опираться на азербайджанское правительство, президента страны и на народ Азербайджана. У нас нет другой опоры», - заявил А.Гасанов.
По его словам, если Армения не займет конструктивную позицию, не выполнит резолюции международных организаций об освобождении оккупированных земель, то Азербайджан любыми путями, не исключая военный, освободит свои земли, что было подчеркнуто Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сказал он.
Он также отметил, что ранее обращался к главе МИД Азербайджана с предложением о проведении мероприятий, приуроченных к 20-ой годовщине оккупации Зангилана в странах-сопредседателях Минской группы ОБСЕ.
«Я обратился к главе МИД и предложил, чтобы наши посольства, аккредитованные в странах-сопредседателях Минской группы ОБСЕ, провели мероприятия, приуроченные к 20-й годовщине оккупации Зангилана. Наши посольства вручили вчера им ноты, в которых широко отражена информация и факты оккупации наших земель. Сегодня на организованные нашими посольствами мероприятия приглашены парламентарии, дипломаты и другие представители этих государств», - сказал А.Гасанов.
Вице-премьер считает, что пришло время подумать об освобождении азербайджанских земель от оккупации.
«Мы должны прекратить плакать и быть готовы освободить свои земли. И президент об этом говорил, и мы должны готовить нашу молодежь к этому», - подчеркнул А.Гасанов. По его мнению, карабахский конфликт является проблемой сего тюркского мира, «но эти земли мы должны освободить сами, справедливость восторжествует».
29 октября исполняется 20 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении Зангиланского района Азербайджана.

Интерфакс-Азербайджан, Trend
banner

Советуем почитать