• среда, 24 Апреля, 22:35
  • Baku Баку 23°C

Математика в мире моды

31 августа 2016 | 19:30
Математика в мире моды

Российский мужской бренд Math Studios, название которого говорит само за себя и подразумевает одежду лаконичную, правильную и точную как сама наука математика, был создан относительно недавно. Тем не менее за два года своего существования бренду удалось сделать огромный прорыв вперед - сегодня марка имеет немалый успех и пользуется большой популярностью.
Дизайнер, основатель, арт-директор Math Studios - азербайджанец, проживающий в Питере, Илькин Бахшиев, рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» о том как создавался бренд, о дальнейших планах и многом другом…

- Илькин, сразу же хочется спросить, что послужило такой кардинальной смене сферы деятельности, ведь, вы по образованию не дизайнер, а психотерапевт?
- Все верно, я по образованию врач-психотерапевт. И, как вы заметили, у меня не было, и нет образования в сфере дизайна. Скорее, к созданию бренда подтолкнула давняя идея, мечта создавать что-то понятное и интересное в плане одежды, так и зародился бренд MATH.
- Как появился ваш первый модный образ? Что вдохновило на его создание?
- Сложно сказать как... образы давно крутились в голове, воплощались в единичных вещах в коллаборации с дизайнерами. И наступил такой этап, когда я сел и отрисовал первую коллекцию для бренда, у которого на тот период времени не было названия.
- К слову о названии, почему именно MATH Studios?
- Это сокращенное слово Mathematics - математика. Моя одежда достаточно лаконичная, ровная, прямая, точная, как и сама наука. Математика не терпит каких-то погрешностей, неточностей, и это мой принцип работы и дизайна. Абсолютный минимализм, выверенный до сантиметров.
- Когда вы только создавали свой бренд, представляли ли, что он будет пользоваться таким успехом?
- Скорее нет, чем да. Все начиналось как ни к чему не обязывающее увлечение. Это были просто образы для себя и друзей. Но с каждой новой коллекцией это увлечение становилось все серьезнее и серьезнее.
- Преимущественно, какие ткани используете в своей работе?
- Мы стараемся выбирать максимально удобные и простые в использовании ткани, чтобы наш клиент не мучился вопросом, как постирать ту или иную вещь. А также, делаем упор на натуральных материалах. Конечно, иногда нам приходится использовать смесовые ткани, для определенной фактуры или характеристики.
- В декабре 2015 года в Баку проводилась Азербайджанская неделя моды, где вы впервые за пределами России представили свою коллекцию, и произвели фурор. Поделитесь своими впечатлениями…
- Да, это было наше первое серьезное мероприятие за пределом за пределами России. Для показа в Баку нам пришлось увеличить коллекцию; вся подготовка, в основном, проводилась в online-формате с Оргкомитетом недели моды. В целом, мы остались довольны как самой неделей моды, так и обратной связью. Надеюсь, нас пригласят еще раз.
- Пребывание в Баку дало вам возможность поближе познакомиться с азербайджанской fashion индустрией. Если здесь запустить вашу линию одежды, насколько она будет актуальна и востребована?
- Нам сложно сейчас дать оценку поскольку мы не занимались изучением рынка.
Но учитывая динамичность развития Азербайджана и Баку, я думаю, все возможно и реально.
- Как на сегодняшний день развивается бренд? С кем сотрудничает MATH?
- На данном этапе мы готовим новую коллекцию сезона «Весна-Лето 17», запускаем две коллаборации с брендом украшений 1DayArt и брендом носков St. Friday Socks6. Буквально через пару недель у нас обновится сайт и начнет работать online-магазин, и мы станем чуть ближе к Азербайджану. Есть и другие планы, но пока, не хотелось бы раскрывать все секреты.
‬- В одном из интервью вы говорили, что собираетесь оставить должность дизайнера и стать одним из руководителей проекта. С чем было связано это решение?
- Все верно, так и произошло. На данном этапе я являюсь арт-директором MATH. Отвечаю за концепцию бренда, за показы. Это было связано с более рациональным подходом к ведению дел и дальнейшим развитием. В целом, как вы могли заметить, это не сильно повлияло на бренд. MATH продолжает выпускать коллекции, объединенные одним стилем. Мы движемся вперед и не собираемся останавливаться!
- Есть ли в планах создание еще одного бренда?
- В настоящий момент я не думал об этом. На ум скорее приходит расширение позиций MATH.
- Что может рассказать о человеке его стиль одежды?
- В целом - ничего, как бы это странно ни звучало. Это всего лишь одежда, местами - украшающая, местами - не очень. Стиль - это безумно субъективное понятие, все они уникальны в своем создании.
- В ваших коллекциях преобладают спокойные выдержанные тона. А какой ваш любимый цвет?
- Конечно же, черный (улыбается)! Большая часть моего гардероба состоит из черного, есть вкрапления белого и серого. Я очень спокойно отношусь к одежде, которую ношу, и абсолютно не придерживаюсь брендомании. В моем гардеробе есть, как вещи масс-маркета, так и MATH, Maison Margiela…
- Как вы считаете, чувство стиля, присущее хорошему дизайнеру - это навык или врожденное?
- Скорее врожденное. Ведь ездить на велосипеде можно научить и медведя, но в марафонах он участвовать не сможет.
- Сегодня вы признанный дизайнер, у вас модный и раскрученный бренд. Довольны ли вы собой?
- Я перфекционист, и могу точно сказать: нам еще есть к чему стремиться!
Александра БАБКИНА
banner

Советуем почитать