• суббота, 20 Апреля, 04:51
  • Baku Баку 15°C

Правильная агитация - залог успеха

31 августа 2016 | 12:38
Правильная агитация - залог успеха

РЕФЕРЕНДУМ
В Баку состоялся семинар-совещание на тему «Роль и задачи СМИ в агитационном процессе перед референдумом», совместно организованный Администрацией Президента Азербайджана, Центральной избирательной комиссией и Советом прессы.
Выступивший на открытии обсуждений председатель ЦИК Мазахир Панахов отметил, что подготовлен план мероприятий по всенародному волеизъявлению, которое намечено провести 26 сентября. Также продолжаются предусмотренные мероприятия согласно намеченному плану, уже зарегистрированы три агитационные группы, утверждены полномочные представители.
По его словам, ключевая роль в проведении таких крупных, даже знаковых событий, как референдум, отводится средствам массовой информации.
«Правда, проведение агитационного процесса в онлайн-медиа еще не урегулировано в национальном законодательстве, однако все СМИ равны перед законом. Исходя из реалий, хотелось бы пожелать активным в социальных сетях гражданам страны активной гражданской позиции, чтобы они в своих постах придерживались общенациональных интересов», - подытожил он свое выступление.
Национальное государство за годы независимости приобрело огромный опыт в проведении выборов и референдумов, заявил в своем выступлении помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
«Начиная с 1991 года в масштабах страны проведены шесть президентских, пять парламентских, четыре муниципальных выборов, а также пять всенародных голосований. Подготовленный под руководством общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева Основной закон - Конституция - был принята на третьем референдуме, проведенном 12 ноября 1995 года», - сказал Али Гасанов, особо остановившись на том, что за прошедший период в 2002 и 2009 годах были также проведены референдумы по внесению необходимых изменений в Конституцию. По словам помощника Президента, внесение поправок в Основной закон страны, как необходимо, так и полезно, особенно с учетом социального заказа и веления времени.
«Коренные перемены, произошедшие в Азербайджане в течение семи лет после референдума 2009 года, а также новые глобальные вызовы делают необходимым привести основной закон государства в соответствие с этими требованиями. Предполагается изменение 23 статей Конституции, а также добавление шести новых пунктов. Согласно предложенным изменениям и дополнениям, предполагаемый институт вице-президентства продуман как оптимальный механизм управления, обеспечивающий последовательность экономических и политических реформ, а также полного и оперативного исполнения принятых решений. Создание подобного института исходит из необходимости привести в соответствие систему государственного управления, реализуемым по инициативе президента реформам», - сказал Али Гасанов.
При этом помощник Президента довел до сведения присутствующих, что значительная часть изменений связана с правами и свободами человека. «Не вызывает сомнения, что устранение возрастного ценза, определенного для избираемых и назначаемых должностей создаст возможность для более широкого представительства молодежи в госуправлении, свободной реализации гражданами права избирать и быть избранными», - сказал помощник Президента Азербайджана, особо отметив, что Центризбирком справится с возложенными на нее обязанностями и надлежащим образом обеспечит проведение референдума на высоком уровне.
Сравнивая отечественный опыт с зарубежными аналогами, высокопоставленный чиновник Администрации главы государства подчеркнул, что буквально во всех развитых странах мира Конституция время от времени претерпевает изменения. «Так, в основной закон США было внесено 27 важных поправок, которыми они гордятся иной раз больше, чем самим основным текстом документа. В той же Франции, именуемой колыбелью демократии, было аж пять республик, при этом в текст основного закона этой страны также вносилось множество изменений. В соседней Турции вопрос изменений в текст Конституции также находится на повестке дня, причем в Турции эти поправки связаны именно с усилением системы президентского управления», - сказал он.
Помощник главы государства сообщил, что внесение изменений в Конституцию продиктовано необходимостью и требованием времени: «Еще в начале года Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2016 год периодом реформ, в связи с чем для реализации стратегических проектов учредил новые структуры. Внесение изменений в Конституцию можно считать продолжением проводимых в стране политических и экономических реформ. Меняющаяся геополитическая ситуация, процессы, происходящие в регионе, и в то же время внутренние процессы в Азербайджане, вытекающие из его развития, делают необходимым внесение определенных изменений в процесс институционализации в системе государственного управления. Эти изменения в первую очередь являются фактором, обуславливающим быстрое реагирование на стремительно меняющиеся реалии системы управления.
С этой точки зрения считаю, что назначенный по инициативе Президента на 26 сентября референдум в связи с внесением изменений в Конституцию является процессом, логически вытекающим из пути развития, пройденного нашей страной за последние годы. Проведение референдумов каждые семь лет само по себе является результатом динамичного развития страны. Основной целью Конституции является упорядочение общественных отношений. Эти отношения постоянно развиваются и меняются. Эти отношения каждые семь лет достигают такой степени развития, когда возникает необходимость в проведении подобных реформ в системе госуправления, судебной системе, в сфере международных отношений.
Опубликованный в официальной печати текст изменений, как вам известно, охватывает всю систему государственного управления. Реформы также включает в себя вопросы еще более эффективной защиты прав и свобод человека. Планируемый институт вице-президентов необходим для обеспечения исполнения принятых решений. Согласно дополнениям и изменениям точно определены функции и обязанности государства в сфере предпринимательства. Отмена возрастного ценза в избирательных органах также является важным шагом», - сказал он.
Помощник президента отметил, что для проведения свободного, прозрачного референдума на плечи журналистов ложится очень большая ответственность: «СМИ должны быть активными в агитационном процессе накануне референдума, что в интересах не только граждан, но и Азербайджанского государства в целом. Роль и задачи средств массовой информации в агитационном процессе нашли свое отражение в Избирательном кодексе, а также в законе «О СМИ». Журналисты могут свободно наблюдать за всеми этапами избирательного процесса. Они могут наблюдать за процессом на любом избирательном участке без прохождения аккредитации в ЦИК и округах. Главное, чтобы журналистам удалось создать условия для освещения разных точек зрения граждан и оппозиционных партий», - подчеркнул профессор Али Гасанов.
Напомнив, что Гейдар Алиев отменил цензуру, упразднил Министерство печати, А.Гасанов сообщил, что был создан Фонд государственной поддержки СМИ в Азербайджане, которым была оказана помощь в 30 миллионов манатов: «Общая сумма помощи СМИ достигла сегодня 40 миллионов манатов. В стране функционируют более 200 газет, более 300 интернет ресурсов, 767 из каждых 1000 человек имеют доступ к интернету».
Али Гасанов отметил, что требование к медиа относятся также и к онлайн-медиа. «Если они участвуют в избирательном процессе на уровне журналистов, проходят в избирательные участки с удостоверением журналиста, то несут журналистскую ответственность. Если блоггер что-то пишет на своей странице, это другой вопрос. Но если 3-5 человек объединяются на интернет-сайте, это уже медиа. По этой причине вопросы онлайн-медиа должны быть отражены в Избирательном кодексе. Онлайн-медиа - тоже медиа», - подытожил свое выступление Али Гасанов.
Председатель Национального совета телевидения и радио Нуширеван Магерамли отметил, что в период агитации на предыдущих выборах, проведенных в Азербайджане, никаких серьезных проблем не наблюдалось, а также не предвидится никаких проблем в агитационном процессе и перед референдумом. Он также рассказал о правилах процесса агитации на платной и бесплатной основе перед референдумом.
Зампредседателя Совета прессы Умуд Мирзоев отметил, что институты медиа и гражданского общества играют важную роль в донесении до общества сути изменений и дополнений: «Совет прессы осуществляет деятельность для бескорыстного, справедливого освещения процесса голосования в СМИ, предотвращения трудностей, с которыми могут столкнуться представители медиа в процессе освещения. В день голосования в Совете прессы будет действовать «горячая линия». Журналистам создается возможность обратиться туда при возникновении каких-либо проблем в день голосования, так как мы постоянно контактируем с ЦИК. Мы уверены, что объективное информирование средствами массовой информации общественности сыграет важную роль в справедливом и прозрачном проведении выборов», - сказал он.
Период агитации охватывает 3-25 сентября, сказал в своем выступлении заместитель главы ЦИК Натиг Мамедов, разъяснивший специфику ведения агитации накануне референдума на платной и бесплатной основе.
Участники мероприятия сошлись во мнении, что предлагаемые изменения в Конституцию Азербайджана будут служить дальнейшему усилению обеспечения прав и свобод человека в стране, совершенствованию деятельности демократических институтов и системы управления в целом.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать