• пятница, 29 Марта, 04:48
  • Baku Баку 7°C

Депутаты парламента раскритиковали БДИПЧ ОБСЕ (ДОПОЛНЕНО)

29 октября 2013 | 12:17
Депутаты парламента раскритиковали БДИПЧ ОБСЕ (ДОПОЛНЕНО)

Не сегодняшнем заседании Милли Меджлиса были обсуждены отношения Азербайджана со странами Запада.
Как сообщает АПА, депутат Захид Орудж заявил, что ни решение какой-либо международной организации, ни чье-либо политическое заявление не способны изменить волю азербайджанского народа: «Можно увидеть, как некоторые международные организации оказывают давление на Азербайджан, чтобы добиться своего. Мы видели, чем это заканчивалось раньше, а Азербайджан будет продолжать идти своим путем. Наша страна не боится Европы, и не станет вступать в какой-то союз, созданный под эгидой России».
Сиявуш Новрузов сказал, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Европарламент всегда демонстрируют предвзятую позицию, что отрицательно воспринималось азербайджанским обществом: «БДИПЧ ОБСЕ не были допущены к выборам ни в США, ни в России. Представители европейских стран наблюдали за президентскими выборами в Азербайджане и выразили свою позитивную позицию».
Асим Моллазаде же отметил, что за этим давлением стоит намерение помешать стратегическому развитию Азербайджана, но у них ничего не получится.
«БДИПЧ/ОБСЕ является неким механизмом давления, и большинство стран не приглашают эту структуру в качестве наблюдателя», - заявил спикер парламента Огтай Асадов.
Он отметил, что Азербайджан также рассмотрит вопрос о том, чтобы не приглашать в будущем эту структуру на выборы: «Мы не нуждаемся в этой структуре». О.Асадов заявил, что президентские выборы уже позади, и народ сказал свое слово, выразил позицию: «Это явилось торжеством азербайджанского народа».
Спикер также добавил, что Европарламент не хотел направлять в Азербайджан делегацию: «Но потом они все же прислали депутатов, которые выразили свою твердую позицию. Но Европарламент, отставив в сторону заключение своих депутатов, объявил другое заключение. Их цель – удерживать Азербайджан под своим влиянием, и ради этого они намерены использовать свои рычаги».
О.Асадов сказал, что на этих выборах международные наблюдатели впервые дали отличающиеся заключения.
Говоря о ПА Евронест, спикер отметил, что, присоединяясь к этой организации, Азербайджан рассматривал ее как связующую структуру между восточными и европейскими странами, и первое заседание Евронест в зарубежной стране прошло именно в Азербайджане. Но, к сожалению, Евронест не оправдал доверия Азербайджана.
banner

Советуем почитать