• вторник, 23 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 24°C

Без вины виноватые

01 сентября 2016 | 13:30
Без вины виноватые

СИТУАЦИЯ
В Северной Корее казнили двух высокопоставленных чиновников за «неуважение» к высшему руководителю Ким Чен Ыну.
Как сообщают южнокорейские СМИ, первый чиновник был казнен за то, что глава КНДР был недоволен его политическими взглядами и воспринял их как личный вызов. Какие именно предложения выдвигал бывший министр сельского хозяйства, не уточняется. Другой чиновник провинился тем, что задремал во время выступления Ким Чен Ына. Его сразу же арестовали и подвергли «интенсивным допросам», затем обвинили почему-то в коррупции и приговорили к страшной казни.
Двое мужчин были публично расстреляны из зенитного орудия по личному распоряжению северокорейского лидера. Казнь состоялась во дворе военной академии в Пхеньяне.
Понятные тревоги
Такое положение дел с человеческой жизнью в соседней стране, а также постоянные угрозы Пхеньяна о применении ядерного оружия, конечно, не могут не беспокоить Южную Корею. Именно поэтому президент Республики Корея Пак Кын Хе собирается использовать свое предстоящее зарубежное турне, в том числе поездку в Россию, для усиления давления на КНДР, сообщает агентство Yonhap.
Напомним, южнокорейский лидер посетит 2-3 сентября Владивосток, где пройдет Восточный экономический форум. Также 6-8 сентября она примет участие в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии - АСЕАН и Восточноазиатском саммите в Лаосе.
Как сообщает издание, Пак Кын Хе заявила, что «в ходе визита в Россию и Лаос и предстоящих встреч с другими лидерами намерена обсудить направления сотрудничества в развитии Дальнего Востока, а также сконцентрироваться на усилении давления на Северную Корею, чтобы заставить ее выполнять резолюции СБ ООН».
В ожидании часа расплаты
Между тем, международные правозащитники приступили к сбору свидетельств для будущего привлечения к ответственности Ким Чен Ына и других северокорейских лидеров за преступления против человечности, детально фиксируя информацию о тысячах людей, брошенных в лагеря для политзаключенных.
Центр информации о правах человека в Северной Корее (ЦИПЧСК) опубликовал список политических заключенных и жертв насильственных исчезновений, включая имена, даты помещения в тюрьму, преступления, в которых их подозревают, и месторасположение действующих лагерей.
«Публикуя конкретную информацию о нарушителях, мы демонстрируем им, что они понесут ответственность за свои действия в случае, если Северная Корея станет открытой страной», - говорит исследователь ЦИПЧСК Ким Ин Сон.
Каталог свидетельств
Каталог составлен на основе опросов и интервью с более 1000 перебежчиков из Северной Кореи. Его цель - предоставить дополнительные свидетельства в поддержку доклада комиссии по расследованию ООН, составленного в 2014 году, в котором содержится информация о лагерях для политзаключенных в КНДР, и масштабных нарушениях, сравнимых со злодеяниями нацистов перед и во время Второй мировой войны.
После публикации доклада Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за передачу дела о преступлениях против человечности в Северной Корее в Международный уголовный суд. Процесс, однако, застопорился, когда союзники Пхеньяна в Совете Безопасности, Россия и Китай, воспользовались правом вето.
После публикации доклада ООН сотрудник представительства КНДР в ООН назвал обвинения в злодеяниях «безосновательными», а перебежчиков, предоставивших информацию, - «человеческими отбросами».
ЦИПЧСК приводит данные о расположении четырех лагерей, которые в настоящее время действуют в Северной Корее, но правозащитники допускают существование других лагерей, о которых они не знают.
Лагерь №15 в Едоке и лагерь №14 в Кэчхоне расположены недалеко от Пхеньяна. Лагерь №16 в Хвасоне и лагерь №25 в Чхонджине находятся на северо-востоке страны, ближе к границе с Россией. Правозащитники утверждают, что существование этих лагерей, а также содержание в них более 100 тысяч политических заключенных, подтверждается спутниковыми снимками.
ЦИПЧСК также задокументировал информацию о других лагерях, которые больше не работают.
Список преступлений, в которых обвиняют заключенных, включает критику государства, религиозную деятельность, попытки побега в Южную Корею, прослушивание зарубежных радиостанций и попытки контактов с жителями Южной Кореи.
Любому здравомыслящему индивиду очевидно, что никакие это не преступления. Следовательно, вина за осуждение людей по этим причинам целиком ложится на северокорейскую диктатуру, то есть на ее первых лиц.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать