• пятница, 26 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 12°C

Трудный квартет

01 сентября 2016 | 19:24

Отменной игрой и стабильно высокими результатами вот уже который год радует своих болельщиков футбольный клуб «Габала». Громко заявив о себе на внутренней арене, коллектив из одноименного городка взялся за покорение престижного международного розыгрыша - Лиги Европы, вот уже второй сезон кряду пробившись в основной раунд турнира.
Своими ожиданиями от предстоящих в Лиге Европы встреч с читателями газеты «Каспiй» делится 28-летний защитник сборной Украины и «Габалы» Виталий Вернидуб.
- Вот уже второй сезон мы, проделав трудный путь, доходим до основного раунда Лиги Европы. Начав с первого этапа квалификационных матчей, мы прошли несколько сильных противников и заслужили право выступать в элитном соревновании. Разумеется, это успех, и он не может не радовать любителей спорта.
В прошлогоднем розыгрыше, как вы помните, нам не удалось выйти из группы. Вместе с тем отличительной чертой «Габалы» является то, что наша игра улучшается от сезона к сезону. Этот факт вселяет уверенность, что со второй попытки нам удастся преодолеть групповую стадию и пробиться в плей-офф.
В этот раз жребий свел нас с очень сильными и опытными кубковыми бойцами: бельгийским «Андерлехтом», французским «Сент-Этьеном» и немецким «Майнцем». Скажу прямо, квартет непростой, ведь все три наших соперника опытны и сильны. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что «Габалу» ждут тяжелые матчи как на выезде, так и дома. Вместе с тем мы выступаем в Лиге Европы, где попросту не бывает слабых противников. Их здесь нет и быть не может по определению. Так что мы будем готовиться к предстоящим играм.
Уверен, что нам по силам пробиться в плей-офф из этой группы. А почему бы и нет? Все будет зависеть от нашей подготовки и мотивации.
Что касается последнего международного матча «Габалы» с «Марибором», то, признаюсь, встреча в Словении получилась для нас трудной. В принципе, мы были готовы к такому сценарию и избрали соответствующую тактику. Было очевидно, что после поражения со счетом 3:1 в Азербайджане «Марибору» не остается ничего другого, как атаковать большими силами. Благо, наша оборона грамотно отыграла всю игру, и прессинг хозяев не принес им существенных дивидендов.
Первый тайм и часть второго тайма мы контролировали ситуацию. Чувствовалось, что словенцы смирились с тем, что забить два гола им не удастся. Они уже стали сбавлять обороты, когда их капитан Маркос Таварес мощным ударом открыл счет. Вот после того гола интрига моментально вернулась на поле. Футболисты «Марибора» поверили в успех и с удвоенным рвением пошли на штурм наших ворот. Признаться, сдерживать воодушевленных хозяев в те минуты было непросто. А тут еще арбитр зачем-то удалил Тео Уикса, оставив «Габалу» в меньшинстве. Концовка встречи прошла у наших ворот, но все хорошо, что хорошо заканчивается: мы сдержали натиск противника и добились своей цели.
Играть вдесятером на выезде невероятно трудно. А главное, эпизод с Тео должен стать уроком для всех нас: нельзя допускать даже мелких ошибок на таких турнирах.