• пятница, 29 Марта, 01:39
  • Baku Баку 7°C

Операция «преемник»

02 сентября 2016 | 11:17
Операция «преемник»

ВЗГЛЯД
Ситуация вокруг здоровья президента Узбекистана Ислама Каримова все еще остается не совсем ясной. И хотя в СМИ был опубликован текст поздравительного обращения Каримова по случаю 25-летия независимости Узбекистана, это событие еще ни о чем не говорит. Ведь не было выступления президента, а только лишь текст, который зачитали дикторы в вечерних новостях центрального телевидения. Данный текст мог составить кто угодно в президентском аппарате или кабинете министров республики.
Газета «Каспiй» за разъяснениями обратилась к известному эксперту по проблемам постсоветского пространства, историку и политологу Зурабу Тодуа.
- Насколько серьезна ситуация в Узбекистане в связи с объявленной болезнью президента Ислама Каримова и возможном начале операции «преемник»?
- Учитывая то обстоятельство, что о состоянии здоровья Ислама Каримова было официально объявлено и это произошло впервые за все время его пребывания на посту президента, это, скорее всего означает, что положение более чем серьезно и даже если он сможет в той или иной степени восстановиться, вернуться к активной деятельности вряд ли получится. Таким образом, видимо, смена первого лица в Узбекистане неизбежна.
- Есть ли у Ислама Каримова реальный преемник?
- Таких на сегодня два человека: премьер - министр Шавкат Мирзияев и вице-премьер, министр финансов Рустам Азимов. По последним сведениям из Ташкента Рустам Азимов взят под домашний арест. Вероятнее всего именно премьер-министр Мирзияев и станет преемником Каримова (при условии, конечно, что врачи не сотворят чудо). Для этого у него есть все необходимые условия. Во-первых, он представитель Самаркандского клана (лидером которого является И.Каримов). Во-вторых, он возглавляет правительство 13 лет и за это время, разумеется, сумел получить необходимый хозяйственный и политический опыт, установить связи, расставить своих людей. В-третьих, он пользуется поддержкой председателя Службы национальной безопасности (СНБ) Рустама Иноятова, что в условиях Узбекистана всегда, но особенно в настоящее время, имеет решающее значение.
- Как будет происходить смена власти в том случае, если это станет неизбежно?
- После завершения официальных праздников, скорее всего 3 или 4 сентября, о состоянии И.Каримова будет дана более точная официальная информация. Если он не сможет далее исполнять обязанности президента, то по Конституции полномочия главы государства временно будет исполнять председатель Сената Нигматулла Юлдашев. Далее будут назначены президентские выборы через три месяца. Если не произойдет каких-либо непредвиденных событий, то победить на них должен будет Шавкат Мирзияев.
Некоторые эксперты не исключают обострение борьбы между кланами в этой связи. Однако я полагаю, что все пройдет спокойно. Ислам Каримов за 25 лет пребывания у власти создал в Узбекистане более-менее прочную политическую систему, основанную, в том числе и на сохранения баланса интересов между кланами.
- Будет ли в случае смены власти продолжена прежняя внутриполитическая линия и социально-экономическая политика в стране?
- Никаких серьезных изменений во внутренней и социально-экономической политике не произойдет. Залог сохранения стабильности в Узбекистане в стратегическом плане - это продолжение той линии, которую проводил Ислам Каримов, разумеется, с учетом новых обстоятельств и вызовов. Узбекистан - очень сложная страна, здесь много проблем и противоречий. За 25 лет население страны выросло на одну треть и сегодня составляет 32 млн человек. Здесь действует религиозно-экстремистское подполье. В отношениях с соседними государствами сохраняются проблемы, связанные с использованием водных ресурсов региона, транспортных артерий и т.д. Поэтому любые эксперименты, особенно либерального толка, здесь крайне опасны, что в частности показал опыт Кыргызстана в 1995 -2010 годах. Я имею в виду маковую (или тюльпановую) «революцию» 2005 года и свержение режима Курманбека Бакиева в 2010 году.
- Стоит ли ожидать каких-то изменений во внешней политике Узбекистана?
- После того, как «тур вальса» Ташкента с Вашингтоном завершился неудачно в 2005 году, Узбекистан стал постепенно сближаться с Россией. Однако И.Каримов старался сохранять дистанцию и очень ревностно относился к вопросам суверенитета страны. Несмотря на то, что Ш.Мирзияев возглавляет правительство продолжительное время, внешнеполитического опыта и веса ему пока не хватает. В последние годы Каримов предпочитал отправлять на различные международные форумы вице-премьера Рустама Азимова. Выскажу предположение, что, по крайней мере, первое время, новое руководство Узбекистана будет расположено к углублению контактов и связей с Москвой.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать