• суббота, 20 Апреля, 01:14
  • Baku Баку 15°C

Урановый контрабандист

02 сентября 2016 | 13:02
Урановый контрабандист

КОММЕНТАРИЙ
Накануне грузинские СМИ распространили любопытную информацию, где сообщают о том, что посол Армении в Грузии Юрий Варданян ходатайствовал об освобождении гражданина РА, обвиняемого по делу о реализации на грузинской территории крупной партии радиоактивного вещества - Урана-238.
Если читатель помнит, в апреле этого года Служба госбезопасности Грузии (СБГ) сообщила о задержании преступной группы в составе шести человек, которые пытались продать партию урана, намереваясь получит за это $200 млн. Среди задержанных были три грузинских гражданина и три гражданина Армении.
Согласно официальной информации, в квартире одного из участников преступления был обнаружен и изъят фабрично изготовленный транспортный контейнер с радиоактивным веществом U-238 (Уран-238), уровень радиации которого чрезвычайно опасен для здоровья человека. Из-за своей слабой радиоактивности Уран-238 можно отнести к категории обычного или химического оружия. Однако это не означает, что он безобиден.
Как пишет specnaz.ru, военную ценность U-238 представляет не из-за своей радиоактивности, а из-за высокой плотности, почти вдвое большей, чем у свинца, что делает обедненный уран привлекательным материалом для изготовления составных частей бронебойных снарядов и бомб, а также в составе бронезащиты танков. Основным поражающим фактором воздействия на здоровье людей является химическая токсичность урана. Кроме того, ряд других химических веществ и их соединений способны вызвать лейкемию у человека. Так что, несмотря на невысокую радиоактивность, или, как это называется, необогащенность, Уран-238 является опасным веществом, угрожающим здоровью и безопасности людей. Торговля этим веществом равнозначна торговле оружием.
Обвинение достаточно тяжкое и вызывает удивление тот факт, что посол Армении, несмотря на это, решил встать на защиту одного из обвиняемых. Чем же он мотивирует свое ходатайство?
По информации Sputnik-Грузия, в ходатайстве об освобождении Горояна посол указывает на то, что тот не настолько причастен к указанному преступлению, как остальные обвиняемые, и, как традиционно бывает в таких случаях, обращает внимание на проблемы со здоровьем Горояна.
Но как это понять «не настолько причастен»? Если сделать лингвистический анализ, то это означает, что Гороян виновен, но другие участники банды виновны больше. Говоря об этом, армянский посол вмешивается в дело следствия, ибо только оно, а вслед за этим суд могут в полной мере выявить степень вины Горояна. Невиданное дело!
Подобную наглость армянского посла попробовал сгладить адвокат Горояна Темур Гогсадзе, который заявил, что посол Варданян мог сделать такой шаг не только в отношении Горояна, но и в отношении любых других граждан Армении (?!). Адвокат уранового контрабандиста пытался сказать, что посол Армении по роду своей деятельности должен вставать на защиту любого гражданина своей страны, попавшего в непростую ситуацию в Грузии.
Конечно, с этим трудно не согласиться, поскольку это входит в его обязанности. Однако в таком случае Варданян должен был обратиться с официальным письмом в правоохранительные органы Грузии, а может быть и повыше, с просьбой тщательно и справедливо рассмотреть это дело. Если посольство располагало бы определенными фактами, указывающими на всего лишь косвенное участие Горояна в этом преступлении, то они должны были быть представлены правоохранительным органам Грузии. Но всего этого сделано не было. Зато было составлено ходатайство, где посол Варданян посчитал возможным вмешиваться в дела следствия и определять степень вины своего подопечного.
Возможно, Варданян полагает, что контрабанда ураном вполне обычное дело? У него есть основания для этого, ибо, по данным «Грузия-онлайн», в период с 2006-2016 г. МВД и СБГ за незаконный ввоз в Грузию радиоактивных веществ были задержаны 11 граждан Армении(!).
В октябре 2007 года в Батуми были арестованы четыре гражданина Армении за ввоз отравляющего вещества, которое выдавали за радиоактивное. В марте 2010 года в Тбилиси СГБ арестовало гражданина Грузии и двоих граждан Армении за незаконный ввоз высокообогащенного урана в объеме 17 граммов. В 2014 году в селе Садахло СГБ изъяли источник Цезия-137, арестовали двоих граждан Армении. И наконец недавнее, апрельское задержание.
Во всех случаях транспортировка радиоактивных материалов осуществлялась из Армении. Кроме того, среди задержанных граждан Армении есть и сотрудники Мецаморской АЭС. Это явно указывает на то, что контрабандисты имеют прямой выход к ядерным технологиям и материалам. Такая ситуация угрожает безопасности не только Грузии, но и всего региона. А то, что посол Армении в Грузии Варданян берет под защиту участника преступной группировки, однозначно говорит о том, что криминальная власть Армении покровительствует урановым контрабандистам.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать