• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

Фашизм не игрушка

02 сентября 2016 | 14:15
Фашизм не игрушка

МЫСЛИ ВСЛУХ
Отслеживая президентскую гонку в США, вдруг подумалось - что только не предпринимают кандидаты для того, чтобы взобраться на олимп президентского кресла. Тут тебе и популистские высказывания, обливание грязью оппонентов, ворошение грязного белья и многое другое. Дональд Трамп, например, потребовал, чтобы врачи пристально обследовали Хиллари Клинтон, она в свою очередь назвала его никудышным экономистом, который приведет США к экономическому коллапсу.
Перечислять можно долго, однако последний перл Хиллари Клинтон оказался если не сенсационным, то вызвал противоречивые толки. Кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что считает Соединенные Штаты «последней надеждой Земли». Как пишет журнал Time, об этом она сказала накануне, выступая перед избирателями в Цинциннати, штат Огайо.
«Соединенные Штаты - исключительная нация. Я считаю, что мы, как говорил Линкольн, по-прежнему последняя, лучшая надежда Земли», - подчеркнула Клинтон. Она также привела высказывания бывшего президента Рональда Рейгана, сравнившего Соединенные Штаты с «сияющим городом на холме», а также брата Джона Кеннеди Роберта, назвавшего США «великой, бескорыстной, милосердной страной».
Представительница демократов добавила, что не разделяет точку зрения своего соперника, кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, который полагает, что высказывания о мощи Соединенных Штатов могут обидеть другие государства. По словам Клинтон, «может быть, вы не хотите этого слышать, но это не значит, что это не так».
Кроме того, Клинтон заявила, что ни одна страна в мире, в том числе Россия и Китай, не имеют таких надежных союзников, как США. Она в своей речи призвала к модернизации вооруженных сил, чтобы реагировать на внешние угрозы со стороны России, Китая, Ирана и Северной Кореи, а также международных преступных и террористических организаций. «Друзья мои, нам так повезло быть американцами! Вот почему столько людей со всего мира тоже хотят стать американцами», - сказала Клинтон, добавив, что быть гражданином США - большая ответственность, поскольку решения и действия Соединенных Штатов влияют на миллиарды людей.
26 августа, выступая в Рино, штат Невада, Клинтон обвинила своего его конкурента в борьбе за пост хозяина Белого дома Дональда Трампа в восхвалении Владимира Путина. При этом президента России она назвала «великим крестным отцом глобального бренда крайнего национализма».
На последней фразе хотелось остановиться подробнее. О каком национализме идет речь непонятно, однако восхваление американской нации, как единой в мире, под крыло которой желают стать чуть ли не представители всех стран, невольно наводит на мысль… о возникновении «арийской нации» в преддверии Второй мировой войны. Старшее поколение хорошо помнит «пивной путч» в Германии, когда Гитлер с пивной кружкой в одной руке и пистолетом в другой сверг правительство рейха. Потом уже были речи об «арийской расе», дальше все известно.
Кто-то скажет, а какая связь? Очень простая. Объявляя себя высшей расой в мире не обязательно бряцать оружием, времена не те. Хотя та же Клинтон была инициатором вторжения в Ирак, Ливию, продолжения военного присутствия в Афганистане, где американцы плотно завязли. Объявляя американцев исключительной нацией Клинтон не гарантирует того, что с приходом к власти обстановка в мире накалится до предела. Ведь если человек считает себя исключительным, более того сидит в кресле первого лица государства, его аппетиты бывают немереными. А от политической жадности до фашистской идеологии буквально шаг. Американцы уже прошли через это: посчитав себя исключительными еще более полутора сотен лет назад, истребили коренное население Америки, остальных загнав в резервации. Вот такая политическая петрушка получается.
Завершить хотелось бы четверостишьем из песни знаменитого азербайджанского барда Самира Раджабова. На мой взгляд, это очень точно отражает ту идею, которую озвучила кандидат в президенты США.
Фашизм не игрушка, не кружка, не ложка,
Фашизм проникает в умы понемножку,
Если взглянуть сквозь сердечную призму
Люди всегда готовы к фашизму.

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать