• четверг, 28 Марта, 17:56
  • Baku Баку 16°C

Доходное русло

02 сентября 2016 | 18:42
Доходное русло

ДИЗАЙН
Спрос на услуги дизайна интерьеров местами упал почти в два раза. Интересно, что просадка курса национальной валюты ввиду глобальной экономической нестабильности сказалась на этом рынке неоднозначно - иные компании вынуждены были закрыться, находчивый бизнес повернул ориентацию в более доходное русло, а наиболее востребованные компании по дизайну интерьеров не теряют оптимизма.
Девальвация, конечно же, не способствует готовности азербайджанцев платить за услуги профессионалов, однако качественная работа в сочетании с адекватными ценами и впечатляющим результатом делают свое дело.
Красота спасает вкусы
Несмотря на общую стагнацию строительного рынка, владельцы квартир и частных домов предпочитают обращаться к кудесникам интерьерного дизайна. Причина неувядающего спроса проста: без вмешательства мастера траты на дорожающую из-за той же девальвации отделку, мебель и ремонтные работы могут не принести ожидаемого результата. И тем не менее, существует мнение, что в этом деле можно положиться на собственный вкус, или, ограничиться консультацией дизайнера в салоне или магазине.
«Дизайн - это творчество. Работу дизайнера можно сравнить с музыкой - здесь важен не просто вкус, но талант и знание дела, чтобы какофония звуков обрела суть и смысл, - сказал в беседе с газетой «Каспiй» генеральный директор известной столичной компании по дизайну интерьеров ADDA Project Нодар Шашыгоглу (сын народного артиста Азербайджана и России Нодара Шашигоглу, известного по ролям в фильмах: «На дальних берегах» в образе Михайло, «Лейли и Меджнун», «Телефонистка» и др.). - За многие годы работы в сфере проектирования, дизайна и ремонтно-строительных работ мы привыкли к специфике местного рынка и потому предлагаем эксклюзивный дизайн, рассчитанный на людей различного материального достатка. Считаю, что успех компании во многом обусловлен гибкостью маркетингового подхода, способностью работать с широким кругом клиентов».
По мнению нашего собеседника, успешность данного бизнеса в сегодняшних условиях во многом обусловлена чутким пониманием интересов клиентов, их возможностей.
Похожего мнения придерживается генеральный директор и учредитель компании Azturkalman Эмин Аббасов. Компания занята в сфере проектирования и возведения под ключ зданий, частных домов и коттеджей. Сегодня она предлагает полный комплекс услуг по дизайну, строительству и отделке домов. «За годы работы мы накопили большой опыт работы в своей отрасли и получили огромное количество благодарных клиентов, которые приходят к нам снова и снова, - сказал Э.Аббасов. - Держать спрос на уровне нам помогает достаточно гибкая ценовая политика, рассчитанная на различные слои населения. Так, компания предлагает бюджетные услуги, рассчитанные на клиентов среднего уровня и состоятельных владельцев элитного жилья. Экономическая нестабильность не сократила спрос на услуги Azturkalman благодаря стабильной ценовой политике, что удобно нам и нашим клиентам».
Совмещая качество и цены
По данным собеседника, оптимальных цен удается достигнуть, благодаря работе с местным рынком строительных материалов, ведь качество нашей продукции за последние годы улучшилось. Сегодня азербайджанские строительные материалы неплохо конкурируют с дорожающим из-за роста курса иностранной валюты импортом. Причем, в основе конкуренции лежит не только более низкая стоимость местной продукции на внутреннем рынке, но ее хорошее качество. Как видите, несмотря на девальвационные процессы, снижение потребительских возможностей, общее подорожание местной и заморской продукции, а вслед за этим рост себестоимости строительно-ремонтных работ и услуг дизайна интерьера, гибкость и чуткое понимание условий рынка помогает компаниям держаться на плаву в сложившейся нелегкой ситуации. По данным респондентов газеты «Каспiй», средняя стоимость услуг по дизайну колеблется в пределах 15 - 30 манатов за квадратный метр.
«Назвать конкретную стоимость услуг в нашей сфере достаточно сложно, потому что цены обусловлены множеством факторов: площади помещения, технического задания, количества дизайнеров и архитекторов, задействованных в проекте, наличия авторского надзора - сказал Н.Шашыгоглу. - При большой площади дизайн-проект обходится заказчику дешевле. При этом клиент может заказать дизайн и ремонтно-строительные работы, как говорится «под ключ», он также может самостоятельно приобрести строительные материалы и предметы интерьера и, по желанию, воспользоваться услугами нашей ремонтно-строительной бригады. Таким образом, заказчик выбирает оптимальный для себя вариант сотрудничества. Как правило, в самом начале архитектор компании выезжает на объект, делает замеры и передает в дизайнерский отдел. После этого создается дизайн-проект при помощи компьютерной 3 D графики».
Со слов директора ADDA Project, страхование рисков является важным отличием серьезных компаний от физических лиц, предлагающих такого рода услуги. Компания дает страховку на квартиру и гарантию на два года. «В отличие от многочисленных фрилансеров, услуги профессиональных представителей рынка сопровождаются гарантией. Другое важное отличие серьезной компании - это наличие собственной строительной бригады, что также является гарантией качества. К сожалению, услуги фрилансеров пользуются спросом из-за более низкой цены в ущерб качеству и цивильной практике страхования рисков».
Из беседы с представителями этого рынка выяснилось, что гарантийные сроки компаний разнятся. К примеру, Azturkalman дает пять лет гарантии.
Советы бывалого
Надо отметить, что провести четкую грань между фрилансерами и профессиональными компаниями достаточно сложно. На это указал в беседе с редакцией эксперт в вопросах строительного рынка, исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов.
«Дело в том, что лицензии выдаются лишь в строительной сфере, - объяснил он. - Официальное разрешение получают компании, строящие здания выше двенадцати метров, а все остальное находится под бдительным государственным контролем. С этой точки зрения, различий между профессиональными и непрофессиональными компаниями нет, однако существует множество нюансов, характерных для серьезных компаний, - это работа с сертифицированными материалами и страховыми компаниями, гарантия рисков заказчика, наличие собственного штата рабочих, дизайнеров, архитекторов и прочее. Рисков сотрудничества с такими компаниями, безусловно, меньше».
По данным Э.Азадова, экономическая нестабильность и девальвация сократили объемы строительства, уронив положение спроса во всех секторах этого рынка. С его слов, на стоимость услуг компаний, занятых в сфере строительства, ремонта и дизайна интерьеров, влияет поведение ценовых индексов строительного рынка. «В результате девальвации цены на большинство ввозимых строительных материалов поднялись на 25 - 40 %, - констатировал Э.Азадов. - Импортная продукция поступает к нам почти со всего мира, главным образом, Китая, Дубая, Турции, Украины, России и Европы. При этом развитие местного производства и повышение качества большого перечня строительной продукции вытесняет импорт. К примеру, широкий выбор и массовое производство грунтовок, шпаклевок, лако-красочных покрытий сократили ввоз из Украины, России, Турции и Ирана. Конкуренция на рынке лако-красочной продукции сегодня высокая. Одновременно широкое производство керамической отделки позволило сократить объемы импорта из Китая, Европы, Ирана и Турции, хотя, в качестве местная плитка уступает заморской».
Со слов нашего собеседника, в массе своей импортируются строительные материалы, не имеющие местных аналогов, скажем, настенные обои. В Азербайджане нет собственной линии производства бумажных настенных покрытий, а импорт ориентирован в массе своей на украинского, китайского и турецкого производителя. Частично настенные покрытия ввозятся из России, Италии и стран Европы, но стоят они в разы дороже. Россия и Украина остаются главными поставщиками древесных материалов и, как ни странно, декоративной штукатурки.
«Рынок местных и импортных материалов отличается разнообразием и обилием продукции различной цены и качества, рассчитанной на любой, самый взыскательный вкус», - уверен эксперт. С его слов, строительная сфера чутко реагирует на любые новшества.
Удачный пример - жидкие обои, с недавнего времени появившиеся на нашем рынке и уже покорившие любителей комфортного, красивого, современного дизайна. Единственный дилер Taleh-I LTD MMF поставляет в страну из России свыше двадцати разновидностей материала. Сегодня во всем мире этот экологически чистый продукт составляет серьезную конкуренцию декоративной штукатурке и привычным настенным обоям в рулонах, так как сочетает в себе их лучшие качества. «В Азербайджане это пока еще ноу-хау, но спрос растет ежемесячно, - сказал Э.Азадов. - Вспомните, каких усилий стоит подгонять по рисунку обычные обои и как часто они расклеиваются по шву. А теперь представьте себе, что декоративные шелковые штукатурки избавят вас от этих мучений! Кроме того, они незаменимы в помещениях со сложной геометрией».
По данным эксперта, в первоначальном виде этот материал представляют собой сыпучую сухую смесь, которая упакована в пластиковые килограммовые пакеты, содержимое которого разбавляется водой перед применением. Экологически чистый состав - целлюлоза; волокна шелка, фунгициды природного происхождения, декоративные составляющие и приятная на ощупь поверхность лишь часть конкурентных достоинств современной отделки.
Как видите, рынок строительных материалов, изобилующий полезными ноу-хау заморского производства и качественной местной продукцией, открывает широкие возможности в сегменте ремонта, строительства и дизайна интерьеров. Исследование этой части рынка говорит о 40-процентном падении спроса, проявившемся вслед за падением курса национальной валюты. И, тем не менее, по свидетельству директора компании Azturkalman, интерес к современному дизайну и услугам компании держится на уровне, что говорит о большом потенциале рынка, сдерживаемого пока временной нестабильностью в мировой экономике.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать