• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанская Кармен,

04 сентября 2016 | 10:38
Азербайджанская Кармен,

ПРОФЕССИЯ
О творчестве народной артистки Азербайджана, солистки Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Фидан Гаджиевой написано столько, что, казалось бы, добавить уже нечего. Однако «азербайджанская Кармен» не перестает удивлять нас различными новшествами в своей карьере, что побуждает журналистов в очередной раз с жаром взяться за перо.
К примеру, в мае нынешнего года под ее руководством открылся Музыкальный центр, деятельность которого заслуживает подробного изложения. Но прежде чем раскрыть эту тему, давайте для начала совершим небольшой экскурс в историю и познакомимся с истоками, приведшими Фидан ханым в мир искусства.
В принципе, нет ничего удивительного в том, как сложилась судьба нашей оперной дивы: с самого раннего детства она с интересом наблюдала, как ее отец играет на пианино, а мама поет. Подозревали ли супруги Гаджиевы, что, создавая подобную атмосферу в своем доме, они подарят ценителям оперы талантливую певицу? Ясно одно: когда их дочь изъявила желание заниматься музыкой, для них это не стало сюрпризом.
Маленькая Фидан начала делать свои первые шаги в мир прекрасного в классе фортепиано средней специальной музыкальной школы имени Бюль-Бюля.
«В ту пору я и представить себе не могла, что когда-нибудь стану певицей или профессиональным музыкантом. Даже увлечение фортепиано было для меня таким же хобби, как и для моих родителей. В качестве же профессиональной стези я выбрала юриспруденцию, ради чего специально занималась с педагогом гуманитарными науками»
Да, от судьбы не уйдешь. Несмотря на прилежную учебу и похвалы учителей, Фидан не подозревала, что именно музыка станет тем, чему она посвятит всю свою дальнейшую жизнь. Но не будем спешить. Обо всем по порядку...
Так прошло несколько лет. Фидан повзрослела, значительно поднаторев в игре на клавишном инструменте. Вскоре она окончит музыкальную школу, получит диплом и целиком посвятит себя подготовке к вступительным экзаменам на юридический факультет. Но тут в судьбе девушки происходит новый - неожиданный для многих, как впрочем, и для нее самой, - виток, который побуждает ее не просто перейти от фортепиано к пению, но и кардинально изменить взгляды на будущее. Произошло это, когда однажды Фидан услышала пение народной артистки СССР Фирангиз Ахмедовой и буквально влюбилась в ее сопрано. Следует отметить, что Фидан, как и ее мать, любила петь, но, как и в случае с фортепиано, воспринимала это лишь как хобби.
«Вначале я просто пела перед подругами, знакомыми и одноклассниками, стараясь подражать Фирангиз ханым. Когда же меня услышали профессионалы, они все как один настоятельно посоветовали заняться пением вплотную»
И Фидан вняла их совету. Более того, в возрасте 15 лет девушка приняла участие в Республиканском конкурсе молодых исполнителей вокала, где стала победительницей. Подобный успех еще больше вдохновил Фидан, привил любовь к сцене. Теперь она точно знала, что станет певицей.
Таким образом, едва получив диплом пианистки, Фидан поступает в консерваторию, где развивает вокальные данные в классе заслуженного артиста Азербайджана, профессора Гусейна Алиева. Чуткое руководство опытного педагога, а также упорство и целеустремленность самой студентки дали плоды уже спустя три года, когда Фидан становится солисткой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, где трудится по сей день. Отметим, что девушке на тот момент еще не исполнилось 20, а значит, переступив порог театра, она стала самой молодой оперной певицей.
Первым испытанием для Фидан становится роль Ханенде гыз в опере «Кероглу», с которой она великолепно справилась. Позже изощренный зритель увидел молодую исполнительницу в опере «Кармен», где она олицетворяла образ Мерседес. Приятное меццо-сопрано, артистизм и естественность Фидан на сцене убедили руководство доверить ей роль самой Кармен. И это произошло спустя всего год.
«Я всегда мечтала сыграть Кармен и чувствовала, что рано или поздно мне доведется исполнить эту роль»
Когда Фидан поступило данное предложение, она испытала двоякое чувство. С одной стороны, была счастлива получить заветную роль, а с другой - ее не покидало сильное волнение. Шутка ли, первая главная роль, да еще в таком большом спектакле... Фидан активно приступила к изучению французского языка, училась танцевать фламенко и упорно занималась со своим педагогом Гусейном Алиевым.
«Я очень благодарна Гусейн муаллиму. Он не только большой педагог, но и замечательный человек»
Спектакль прошел на «ура», а саму Фидан на следующий день стали называть не иначе как «азербайджанская Кармен». С тех самых пор и по сегодняшний день это прозвище стало для певицы вторым именем. Она стала по-настоящему знаменита. Само собой, у нее было еще множество ролей: Гюлюш («Севиль»), Асия («Аршин мал алан»), Розина («Севильский цирюльник»), Амнерис («Аида»), Азучена («Трубадур»)... Но именно образ Кармен стал для нее знаковым. Да и сама певица никогда не скрывает, что эта роль для нее - самая любимая.
Однако мало раскрыть талант в себе, заявив о нем на весь мир. Главным качеством, отличающим настоящего профессионала от посредственности, является непрерывная деятельность, каждодневная работа над собой. Фидан это прекрасно осознает и не собирается останавливаться на достигнутом. Ей хочется идти дальше, открывая новые горизонты в своем творчестве. Наряду с учебой в магистратуре и аспирантуре Бакинской музыкальной академии певица принимает участие в мастер-классах по вокалу народной артистки СССР Ирины Архиповой. Затем Фидан отправляется в Италию, где проходит курс повышения квалификации в Музыкальной академии Киджиана (город Сиена) и удостоена специального диплома. Там же в 2002 году она одержала победу в Международном конкурсе вокала. В 2010-м Фидан Гаджиева вновь посетила Италию для прохождения мастер-класса у Бруно Баглиони, а в сентябре того же года - выиграла конкурс на право выступать в местных театрах Италии.
В 2006 году Фидан ханым присвоено почетное звание заслуженной, а в марте прошлого года - народной артистки Азербайджана. Неудивительно. Закономерен и тот факт, что после ее выступления в Риме 9 мая 2011 года на концерте, посвященном 88-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, итальянцы сразу пригласили нашу соотечественницу спеть в опере Пуччини «Sour Angelica».
Кстати, помимо оперных арий репертуар певицы богат народными песнями и различными романсами. Поклонники творчества Фидан ханым убедились в этом воочию 19 апреля 2014 года, присутствуя на ее сольном концерте под названием «Bir bahar axşamı» («Однажды в весеннюю ночь»), прошедшем на сцене Дворца Гейдара Алиева.
28 ноября 2015-го на сцене Государственного театра оперы и балета Фидан Гаджиева приятно удивила публику, сыграв Гюльчохру в опере «Аршин мал алан». Не только ее таланту и высокому артистизму рукоплескал очарованный зал по завершении выступления. Люди сведущие знают, что партию Гюльчохры исполняет сопрано. Однако голос героини сегодняшнего повествования - меццо-сопрано, поэтому она долгое время исполняла роль Асии в этой опере. Но несмотря на это, она справилась с поставленной перед собой задачей, сделав очередной шаг в карьере.
Ну а теперь расскажем читателям об обещанном ноу-хау в жизни Фидан ханым. Как мы уже отметили, с 1 мая нынешнего года под руководством героини повествования начал функционировать новый музыкальный центр. Он так и называется - Музыкальный центр Фидан Гаджиевой. Здесь нет абсолютно никаких возрастных ограничений - любой желающий может получить соответствующее образование в сфере вокала, эстрады, фортепиано, скрипки, гитары, джаза. Занятия в центре платные, но талантливые дети из неимущих семей смогут обучаться бесплатно. Кстати, Фидан ханым сама преподает здесь вокал, а также планирует организовать при центре детский хор.
«Я благодарна Богу за то, что Он одарил меня голосом, и за то, чем я сейчас занимаюсь. Безумно люблю свою профессию. Быть на сцене - огромное счастье для меня»
В ближайшем будущем народная артистка обещает порадовать нас очередными новшествами в своей карьере. Что ж, с нетерпением будем ждать новых сюрпризов, которые, без сомнения, найдут свое отражение в очередном очерке о жизни и деятельности азербайджанской примы.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать