• четверг, 28 Марта, 14:49
  • Baku Баку 16°C

Невероятная угроза

04 сентября 2016 | 10:57
Невероятная угроза

РЕГИОН
Руководство Ирана в последнее время все чаще акцентирует внимание на важности «защищать линию фронта страны от любых угроз». Оно полагает, что противники повсюду, однако в качестве основного врага, понятно, преподносятся две взаимосвязанные страны - США и Израиль.
Опять по накатанной
Так, буквально накануне верховный лидер Али Хаменеи провел встречу с командующим базы ПВО «Хатам аль-Анбия», куда в мае были доставлены российские комплексы С-300, генералом Фарзадом Эсмаили и его замами. Похвалив гарнизон за бдительность, аятолла все же не упустил возможности «ущипнуть» заокеанского врага. Судя по его словам, Пентагон всячески пытался не допустить поставку С-300 Ирану, приложив для этого все силы.
«Большой шайтан выступает против естественного права иранского народа - защищать себя. В действительности он нам говорит: «Вы должны оставаться беззащитными, чтобы мы могли атаковать вашу страну в любое время, когда захотим», хотя враг должен понимать, что если он попытается нас атаковать, то получит жесткий ответ», - буквально сказал он, что породило массу вопросов. Скорее всего, он имел в виду запоздалое исполнение договоренностей по поставкам вооружения, однако причина тут в том, что Тегеран не мог оплатить стоимость заказа, а катастрофически не хватающие деньги были потрачены на более важные цели.
Примечательно, что буквально на следующий день после встречи с верховным лидером ЗРК-300 были размещены прямо возле завода по обогащению урана «Фордо», расположенного недалеко от священного для шиитов города Кум.
Между тем парламент Ирана рассмотрел стратегию «опосредованной войны» своих противников, а также роль в ней Саудовской Аравии и так называемого «Исламского государства» (ИГ). Оказывается, на события, происходящие сегодня в Сирии, Ираке и косвенно в Йемене, напрямую влияет Саудовская Аравия, что является элементом прокси-войны (война двух противников на территории третьих стран).
Ушлые иранцы
В Меджлисе ИРИ предполагают, что у США имеется целых шесть стратегий для региона, которые Вашингтон пытается реализовать с помощью Франции и Великобритании, а конечная цель козней - превратить весь мир ислама в кровавую бойню. Для того и созданы образования, подобные «Аль-Каиде» и ИГ, которые работают на разрушение исламского мира изнутри. Подобные группировки - выгодный инструмент, поскольку они напрямую не связаны ни с каким государством, следовательно, никакая страна не несет ответственности за их деятельность. США, Израиль и их союзники используют конфликты в регионе для обострения религиозных и этнических противоречий.
Между тем бывший посол Ирана в Ираке Фаргани Федафан рассказал о якобы вынашиваемых США планах по использованию ИГ. Оказывается, все эти события, типа вторжения американцев в Ирак и последующее их участие в региональных конфликтах, затеяны для обеспечения безопасности режима в Тель-Авиве.
«Уничтожение Израиля решит многие проблемы на Ближнем Востоке», - заявил экс-посол, предупредив российский истеблишмент, что он знает о планах Вашингтона о продолжении «йеменского сценария» и перенаправлении ИГ в сторону Кавказа и Москвы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать