• пятница, 29 Марта, 16:32
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан - спортивная держава

04 сентября 2016 | 18:05
Азербайджан - спортивная держава

Здоровый образ жизни в единстве его компонентов - биологического и социального - представляет собой социальную ценность, укрепление которой - важнейшая задача любого цивилизованного общества. Не случайно укрепление здоровья нации и пропаганда здорового образа жизни - в числе приоритетных задач государственного строительства Азербайджанской Республики. О том, какую работу в этом направлении проводит Министерство образования, в интервью газете «Каспiй» рассказывает заместитель министра образования, член исполкома АФФА, президент Федерации студенческого футбола, доктор философии по экономике Фирудин Гурбанов.
- Развитие любого государства определяется не только экономическими успехами, но и духовным и физическим здоровьем нации…
- Это действительно так. В Азербайджане благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, придававшему огромное значение физическому воспитанию и спорту, удалось в непростых экономических условиях найти возможность оптимизировать развитие этой сферы, поскольку здоровье нации рассматривается в качестве залога ее процветания, как один из важнейших факторов, определяющих в конечном итоге будущее страны.
Развитие физической культуры и спорта в нашей стране получило особый импульс с избранием в 1997 году на пост президента Национального олимпийского комитета (НОК) Ильхама Алиева. Значительно укрепилась материально-техническая база спорта, введены в эксплуатацию современные олимпийские комплексы, причем не только в столице, но и во всех регионах. Сдано в эксплуатацию 36 олимпийских комплексов, введены в строй специализированные спорткомплексы, капитально отремонтированы действующие спортивные сооружения.
Все это позволило Азербайджану добиться немалых успехов на международной арене. Так, если на Олимпийских играх в Атланте (1996 г.) наша национальная сборная завоевала всего одну медаль, то в Сиднее (2000 г.) - 3 медали, в Афинах (2004 г.) - 5, в Пекине (2008 г.) - 7, в Лондоне (2012 г.) - 10 медалей, а уже в Рио-де-Жанейро (национальная сборная Азербайджана в составе 56 спортсменов принимала участие в 18 видах спорта - Ред.) - 18 медалей. Среди них - одна золотая, семь серебряных и десять бронзовых. Это - абсолютный рекорд для нашей страны, яркое свидетельство устойчивого поступательного развития спорта в Азербайджанской Республике.
Вы только посудите, на Олимпийских играх в Рио флаг Азербайджана взмывал ввысь 18 раз! Мы на 15-м месте в мире! Всего на одну медаль в общей сложности больше у бразильцев - хозяев нынешней Олимпиады. Азербайджан занял первое место по количеству медалей в соотношении с числом спортсменов, выступивших в Рио. Каждый третий член нашей сборной получил медаль - такого достижения нет ни у одной команды, участвовавшей в Олимпиаде в Рио. После нас идут Эфиопия, США, КНДР, Россия, Узбекистан, Великобритания, Грузия, Китай и Гренада. Братская Турция завоевала на нынешних Играх всего 8 медалей, из которых, как и у нас, одна золотая. Также 8 медалей у Ирана. Что касается Армении, то за все время своего участия в Олимпийских играх, включая дебютную для них зимнюю Олимпиаду в Лиллехаммере (1994 г.), она завоевала всего лишь 16 медалей различного достоинства - то есть меньше, чем Азербайджан на одной Олимпиаде в Рио.
По количеству медалей Азербайджан занял в Рио почетное 15-е место. Это седьмой показатель в Европе, второй на постсоветском пространстве и первый среди мусульманских стран. Это говорит о том, что Азербайджан хорошо подготовился к Олимпиаде. С точки зрения достижения результата с 2012 года была проведена правильная работа. Наши олимпийцы сделали все, что могли, и каждая завоеванная серебряная и бронзовая медаль могла быть золотой, но это - спорт, где присутствует еще элемент везения. Успех каждого из них - лучший стимул для развития тех видов спорта, в которых были добыты медали. Результаты Олимпиады в Рио - логичный и справедливый итог той огромной работы в деле развития спорта в нашей стране, которая проводится под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой.
Сегодня Азербайджан известен в мире и как спортивная держава. Успехи страны на мировой арене позитивно сказываются на моральном облике нации, ее международном престиже. Победы наших спортсменов укрепляют патриотизм, гражданственность, моральный дух населения и вселяют гордость за родную страну. Достигнутые успехи стали возможны благодаря личной заботе и вниманию Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой. За относительно короткое время в республике создана развитая инфраструктура отечественного спорта. Никогда ранее в Азербайджане не было такого количества спортивных комплексов международного уровня, и это дает право нашей столице на проведение самых престижных соревнований. К примеру, первые Европейские игры «Баку-2015» прошли в нашей столице на 18 спортивных сооружениях, отвечающих мировым стандартам. Мы гордимся, что на этих Играх, которые проходили впервые в истории, наша команда заняла второе место. В высокой организации и проведении этого грандиозного мероприятия неоценима заслуга Мехрибан Алиевой, председателя Организационного комитета первых Европейских игр.
Учитывая ускоренное экономическое развитие нашей страны, социально-политическую стабильность, Международная автомобильная федерация «Формула-1» отдала предпочтение проведению Гран-при Европы этого самого дорогостоящего и престижного в мире вида спорта именно в нашей столице. На днях в Баку стартовала 42-я Всемирная шахматная Олимпиада. А в 2017-м Азербайджан примет IV Игры исламской солидарности.
Укрепление материально-технической базы спорта, увеличение числа занимающихся в Азербайджане, и как результат - победы наших спортсменов на международной арене - еще одно подтверждение дальновидной политики общенационального лидера Гейдара Алиева, которую успешно продолжает Президент страны Ильхам Алиев.
На нынешнем этапе развития государства вопросы физического здоровья населения становятся все более актуальными. Ведь развитие страны, как вы правильно заметили, определяется не одними экономическими успехами, но и не в последнюю очередь духовным и физическим здоровьем нации. Здоровье нации сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.
Не случайно в Азербайджане развитие массовой физической культуры и спорта вошло в число стратегических задач политики государства. Спортивная проблематика рассматривается руководством страны на самом высоком уровне, тем самым подчеркивается, что спорт улучшает здоровье, снижает риск заболеваемости, экономя значительные финансовые средства и уменьшая социальную напряженность в обществе.
- Ни для кого не секрет, что спорт способствует долголетию человека, сплочению семьи, формированию здорового морально-психологического климата в различных социально-демографических группах и в стране в целом, снижению травматизма, заболеваемости...
- Каждый день нашей страны богат многочисленными событиями в самых различных сферах жизни общества. Большинство из них, в отличие от времен глобального кризиса начала 90-х, носит позитивный характер: ускоренными темпами развивается экономика, ведется интенсивное строительство, формируется и развивается инфраструктура столицы и регионов, укрепляется государственное управление, представители нашей культуры, искусства и спорта добиваются успехов на международной арене.
Формирование интереса к спорту особенно важно для выработки дифференцированной и групповой установки на занятия у различных социальных групп населения, и в первую очередь - детей, подростков, молодежи. В этой связи эффективная система вовлечения их в спорт способствует формированию здорового образа жизни. Уровень здоровья учащихся мо многом зависит от правильной организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в системе образования.
- Известно, что в развитии спорта в Азербайджане особая роль отводится спортивным организациям Министерства образования. Справляется ли с этой миссией ведомство?
- В настоящее время в системе Минобразования функционирует 162 спортивные организации, 157 из которых - детско-юношеские спортивные школы, где по 29 видам занимается около 70 тысяч детей и юношей. В минувшем году наши спортсмены в различных состязаниях завоевали 2850 медалей, 564 из которых приходится на долю международных соревнований.
В целях усиления спортивно-оздоровительной работы среди детей и молодежи, совершенствования учебно-спортивного процесса в спортшколах, оказания методической помощи в проведении соревнований, координации всей работы приказом министра образования методическое руководство деятельностью всех спортивных школ Министерства образования возложено на республиканский спортивный центр «Образование». Кстати, эта структура с целью пропаганды первых Европейских игр организовала массовые спортивные мероприятия по 14 видам спорта в шести регионах нашей страны, в которых приняли участие почти все районы республики - 6 тысяч школьников.
На первых Евроиграх были представлены 24 воспитанника спортивных школ Министерства образования. Трое из них стали призерами соревнований: Амиль Гасымов, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы №1 г.Гянджа, завоевал серебряную медаль по самбо, Гаджи Алиев и Эльдар Сафаров (ДЮСШ Абшеронского района) - бронзовые медали по вольной борьбе и спортивной гимнастике соответственно. Кроме того, на первых Евроиграх из 17 высших и 15 средних специальных учебных заведений около
14 тысяч студентов было привлечено в качестве волонтеров, вклад в общее дело которых получил высокую оценку Оргкомитета Игр.
Воспитанники Министерства образования Азербайджана оказались на высоте и в Рио: Тогрул Аскеров (Гянджинский филиал республиканского спортивного «Центра образования») и Гаджи Алиев (Детско-юношеская спортивная школа Абшеронского района) завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали бразильской Олимпиады по вольной борьбе. А в эти дни 23 воспитанника детско-юношеских шахматных школ Министерства образования принимают участие в 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде, которая, повторюсь, проходит в нашей столице.
- Какие конкретно спортивные турниры проводятся под эгидой Министерства образования?
- В целях пропаганды здорового образа жизни среди школьников, достижения массовости в спортивной жизни Министерство образования совместно с АФФА и компанией Cocа-Cola проводит ежегодный футбольный турнир «Кубок школьника Coca-Cola». В нем участвуют школьные команды двух тысяч образовательных учреждений республики, более 200 тысяч школьников. Это самые массовые футбольные состязания в стране. Министерство организует различные турниры республиканского значения и по другим видам спорта.
К слову, в апреле-мае текущего года под эгидой Минобразования впервые в республике прошли соревнования по футзалу среди студентов высших и средних специальных учебных заведений. В мероприятии, организаторами которого являлись АФФА и Федерация студенческого футбола Азербайджана при поддержке министерств образования, молодежи и спорта, Федерации футзала, приняли участие 40 команд вузов и ссузов страны, более 800 студентов-футболистов столицы и регионов. Надо подчеркнуть, что проведение различных спортивных соревнований именно среди школьников и студентов способствует развитию массового спорта.
А недавно для пропаганды здорового образа жизни среди подростков и молодежи в Национальном олимпийском комитете состоялась встреча руководителей НОК, министерств молодежи и спорта, образования и спортивных федераций страны. На мероприятии выступили руководители министерств и НОК, спортивных федераций. Целью встречи было усиление координации соответствующих ведомств с федерациями, совместное использование спортивных баз, привлечение тренеров и спортивных специалистов к тренировочному процессу спортшкол, проведение соответствующих тренингов, обеспечение спортивным инвентарем, организация совместных соревнований и турниров. Были определены координаторы министерств и федераций, в обязанности которым вменяется проведение мониторинга современного состояния видов спорта, спортивных баз и координация совместных действий.
- Физкультура и спорт - базовые компоненты рационального режима учащихся, обеспечивающие биологические, психофизические аспекты здорового образа жизни. Какая работа проводится в этом направлении - применяются ли какие-то современные образовательные технологии в деле улучшения физического здоровья учащихся, их психологической устойчивости, улучшения успеваемости?
- Развитие здорового образа жизни подрастающего поколения, обеспечение массовости спорта в учебных заведениях страны является одной из ключевых задач Министерства образования. В этой связи особую значимость приобретает преподавание физкультуры в школах. С целью повышения интереса к занятиям по этой дисциплине Министерство образования осуществляет проект по программе ТОРs - применение современных образовательных технологий в сфере улучшения физического здоровья учащихся, психологической устойчивости и улучшения их успеваемости. Эта методика - одна из наиболее успешных в Соединенном Королевстве Великобритании - внедряется на государственном уровне. Главной целью проекта, проводимого нашим ведомством в сотрудничестве с British Council и компанией Bakcell, является обеспечение учителей физического воспитания и начальных классов общеобразовательных школ современной технологией по соответствующему предмету.
Разработанная британскими специалистами программа TOPs создает для детей с ограниченными возможностям здоровья, вовлеченных в инклюзивное образование, дополнительные возможности: теперь они смогут принимать участие в уроках физкультуры в общеобразовательных школах. Физическое здоровье учащихся, психологическая устойчивость и улучшение учебных достижений посредством физической культуры и спорта - приоритетное направление современного образования, и в последние годы в этой сфере ведется целенаправленная работа, охватывающая средние школы. Основная цель пилотного этапа проекта TOPs - пропаганда здорового образа жизни, повышение интереса к урокам физкультуры, их эффективности.
Кстати, учителя физкультуры и начальных классов школ - участниц пилотного проекта прошли тренинги по преподаванию предмета «физическая культура». На первом этапе (2014-2015 г.) в пилотном проекте участвовало три школы города Баку, на втором (2015-2016 г.) - еще 34 школы столицы и Сумгайыта. 200 преподавателей физкультуры и начальных классов прошли соответствующие тренинги с целью проведения уроков нового формата, 35 тысяч школьников обучались согласно указанному проекту. Педагоги были обеспечены инновативными учебными пособиями, учитывающими национальный куррикулум и местные условия. После полного тестирования программа TOPs, реализуемая с учетом национальных особенностей, будет внедрена во все средние общеобразовательные школы республики.
Главные задачи, стоящие перед системой образования в области физкультуры и спорта, это - укрепление материально-технической базы спортивных школ и спортивных сооружений учебных заведений, одновременно подготовка кадров - детских тренеров, учителей физкультуры, отвечающих современным требованиям, повышение статуса тренера и учителя физкультуры в обществе и пропаганда здорового образа жизни.
Одно из главных направлений нашей деятельности - усиление спорта в учебных заведениях страны, рост его привлекательности. Каждая спортивная команда учебного заведения должна иметь свое название и логотип.
Следует подчеркнуть, что реализация всех указанных проектов стала возможной благодаря постоянной заботе и поддержке Президента страны Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой. Их интересуют буквально все проблемы физической культуры и спорта, особенно - усиление материально-технической базы, положение детско-юношеского спорта, развитие спорта в регионах, в учебных заведениях страны. В целом руководство страны уделяет огромное внимание укреплению материально-технической базы учебных заведений, особенно средних школ. За последние 10 лет построено и капитально отремонтировано более 3 тысяч школ, в том числе их спортивные сооружения.
При тщательном анализе проделанной работы становится очевидно, что обеспечение здоровья детей и молодежи страны, развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни - вот важнейшие приоритеты государственной политики и ключевая сфера национальных интересов Азербайджана.
И.ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать