• четверг, 28 Марта, 18:07
  • Baku Баку 13°C

SOCAR не откажется от сделки по покупке 66% акций DESFA

05 сентября 2016 | 14:28
SOCAR не откажется от сделки по покупке 66% акций DESFA
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) рассчитывает на завершение в свою пользу сделки по покупке 66% акций греческой государственной газораспределительной DESFA, заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев журналистам в понедельник.
«Греческой стороной были предприняты шаги, нарушающие тендерный процесс. В частности, были нарушены изначально обговоренные условия и в настоящее время мы ждем соответствующего обоснования этих действий со стороны правительства Греции. В изменившихся условиях снижена объективная доходность DESFA, соответственно, снижается и первоначальная стоимость данной компании», - отметил он.
При этом глава SOCAR подчеркнул, стоимость DESFA в связи с нововведениями «должна быть в два раза ниже».
Вместе с тем Р.Абдуллаев сообщил, что SOCAR не планирует отказываться от намерений по завершению этой сделки в свою пользу. «Мы приложили много усилий и стали победителями тендера на покупку акций DESFA, поэтому мы не собираемся отказываться от этой сделки», - заявил он.
Р.Абдуллаев добавил, что компания намерена отстаивать свои права «до последнего», но подавать в суд пока не планирует.
Глава SOCAR также сообщил, что итальянская Snam со своей стороны готова заключить сделку на покупку 17% DESFA из 66%-го пакета, приобретаемого SOCAR.
Ранее сообщалось, что SOCAR до конца 2016 года рассчитывала завершить с греческим правительством сделку по DESFA. Для одобрения этой сделки Европейскими антимонопольными органами SOCAR даже согласилась на продажу третьей стороне 17% акций из приобретаемых 66% и оставить за собой 49%.
Фонд по управлению государственным имуществом Греции (Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF) получил официальные предложения на покупку 17% акций компании DESFA только от двух кандидатов - итальянской Snam и альянса компаний Fluxys – Enagas. При этом Fluxys рассчитывал приобрести 8% акций DESFA, Enagas – 9%.
Однако в марте 2016 года греческие СМИ сообщили, что бельгийская Fluxys, испанская ENAGAS и итальянская Snam отказались от своих намерений по приобретению 17% акций DESFA.
HRADF 31 июля 2013 года одобрил сделку по покупке компанией SOCAR 66% акций греческой DESFA за 400 млн евро. В декабре 2013 года Госнефтекомпания Азербайджана подписала с HRADF и компанией «Petroleum» «Договор о купле-продаже акций» и «Договор между акционерами».
В соответствии с законодательством Греции и третьей директивы ЕС по энергетике, Еврокомиссия должна принять заключительное одобрительное решение по данной сделке.
Еврокомиссия в ноябре 2014 года объявила о том, что приступила к углубленному расследованию сделки по приобретению компанией SOCAR 66% акций греческой DESFA на соответствие Регламенту по слияниям ЕС.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать