• вторник, 16 Апреля, 14:33
  • Baku Баку 19°C

В Азербайджане снимают фильм о Великом шелковом пути

05 сентября 2016 | 17:50
В Азербайджане снимают фильм о Великом шелковом пути
Съемочная группа телеканала «МИР» снимает в Азербайджане фильм, который раскроет тайну древнего торгового пути.
Это вторая часть документального цикла «Тайны времени» о Страбонском пути, который проходил через Азербайджан.
Участники документального путешествия-исследования побывают у горящей горы Янардаг, к которой в свое время стремились верующие из Персии, Индии и других восточных государств. Также журналисты телеканала «МИР» посетят крепость Гюлистан, которая с XI по XVI век была резиденцией и оборонительной крепостью Ширваншахов. Одной из точек съемок станет город Шамкир – некогда крупный торговый и ремесленный центр Персии.
«Страбонский путь проходил из Китая и Индии через Центральную Азию и территорию Азербайджана. Здесь он делился на две ветви: одна шла вверх по течению реки Куры в сторону Колхиды и Иберии, а вторая проходила вдоль западного побережья Каспийского моря через Дербент и кавказские степи, – рассказывает режиссер фильма Дмитрий Ходаковский. – Именно эти дороги когда-то соединили огромные территории от Сибири до Европы, от Китая до стран исламского мира. Мы надеемся, что наша телеэкспедиция позволит по-новому взглянуть на исторические факты и мир, в котором мы живем».
Съемки второго фильма из цикла «Тайны времени» также пройдут в Дагестане, Грузии и Ингушетии. Лента расскажет: что искали римляне в древнем Баку, кто живет в Драконовом озере, и где находятся «ворота» Колхиды.
Проект реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств.
Премьера фильма запланирована на декабрь 2016 года на телеканале «МИР».
1news.az
banner

Советуем почитать