• среда, 24 Апреля, 01:11
  • Baku Баку 14°C

Сойдут ли на нет взрывы

06 сентября 2016 | 12:07
Сойдут ли на нет взрывы

РЕГИОН
Похоже, после неудавшейся попытки государственного переворота в Турции Анкара начала применять абсолютно новые методы по борьбе с терроризмом - на территории страны задержано четыре основных фигуранта террористической организации «Исламское государство» (ИГ).
Примечательно, что все они - граждане Турции, причем ранее судимые.
Согласно показаниям задержанных террористов, экстремистски настроенные элементы планировали совершить преступные акции в юго-восточных провинциях страны.
Сообщающиеся сосуды
Многочисленные эксперты до сих пор не могут сойтись во мнении, сойдут ли на нет взрывы и иные проявления терактов в Турции с прояснением ситуации в Сирии? Сама официальная Анкара приложила немало сил для достижения промежуточной цели, но не вполне уверена в положительном влиянии этого результата на общий исход. Тем временем, оппозиционная режиму Башара Асада свободная сирийская армия (ССА) в рамках операции «Щит Евфрата», проводимой при поддержке ВС Турции против ИГ, перекрыла пути выхода террористов к границе с Турцией. Таким образом, контролируемая антиасадовской оппозицией линия Аазез - Джераблус, протяженностью в 90 км была объединена. Антитеррористическая операция ускорилась буквально вчера, после того, как бронетанковые части ВС Турции вошли на сирийскую территорию с направления населенного пункта Элбейли провинции Килис.
Накануне ССА освободила на севере Сирии в районе Чобанбей примерно 20 поселений.
Оппозиционные отряды продвинулись на 24 км к югу от сирийско-турецкой границы и обеспечили контроль над районами от Чобанбея до Джераблуса. Территория, освобожденная от террористов ИГ и ПДС (партии «Демократический союз», сирийского филиала террористической организации Курдская рабочая партия (КРП) достигла 600 кв. км.
Главное - намерения
На нашей памяти слова официальной Анкары не расходились с делами, потому вне сомнений, что операция «Щит Евфрата» будет продолжена, а территория, очищенная от террористов на линии Аааз-Джераблус будет расширена. Накануне и премьер-министр братской страны Бинали Йылдырым в ходе своего посещения воинских частей, дислоцированных в приграничной с Ираком провинции Хаккари, заявил, что «после попытки военного переворота в Турции 15 июля Анкара начала применять абсолютно новые методы и дорожную карту по борьбе с терроризмом. Они заключаются в том, что отныне акцент будет делаться не на обороне, а наступлении. Мы найдем их и обезвредим везде, где бы они ни скрывались. Если этого не сделать, то мы будем и дальше жить с этими угрозами», - пояснил он собравшимся.
В переводе это значит, что чаша терпения правительства переполнена. Взять хотя бы в качестве примера участившиеся теракты, совершаемые ИГ на территориях Турции, населенных курдами, ту же свадьбу в Газиантепе, где погибло исключительно гражданское население. Между тем, действия квазигосударства на Ближнем Востоке преследовали три основные цели. Во-первых, настроить курдское население против правительства Турции, утвердить их во мнении, что власти страны якобы делают недостаточно, чтобы защитить курских сограждан.
Во-вторых, завоевать симпатии ультранационалистов Турции, которые выступают против участия курдов в общественной и политической жизни Турции. Ну и, в-третьих, добиться поддержки радикальных суннитов.
К чему привела эта стратегия, очевидно. ИГ добилась резкой активизации борьбы против самой себя еще на одном фронте. Однако очевидно и то, что отказаться от этой стратегической линии его руководство не может, поскольку у террористов нет другого пути.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать