• пятница, 19 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 25°C

Объять необъятное,

06 сентября 2016 | 12:59
Объять необъятное,

Накануне экс-президент Армении Роберт Кочарян выступил с неутешительным заявление, сказав, что для решения существующих в стране проблем нужны «фундаментальные реформы», в противном случае «страна будет жить как на пороховой бочке».
«Нужны фундаментальные реформы, люди должны видеть политическую конкуренцию в стране и возможность перемен через легитимный выборный процесс, а не посредством штурма госучреждений и захвата заложников», - заявил Роберт Кочарян в интервью радиостанции «Свобода».
Говоря о ситуации в Армении, он отметил: «Наша статистика перестала отражать реальную ситуацию в экономике, а правительство - формулировать и формировать экономическую политику. Социальные сети сегодня самый объективный индикатор как настроений людей, так и сложившейся социально-политической ситуации в стране».
Другими словами, Кочарян обвинил во лжи госкомстат, а все армянское правительство в бездарности, заявив, что свободы слова в Армении не существует, а узнать правду можно только в соцсети.
Нельзя не согласиться с Кочаряном. Все, что он сказал, - правда. Однако карабахский кровопийца, запамятовал и не указал на то, что сам является одним из создателей криминально-олигархической системы власти в Армении, что во время своего правления он также душил свободу слова и жестоко разгонял мирные демонстрации. Что именно тогда, когда он находился у власти, началось беспощадное разграбление страны. Однако ему в какой-то мере повезло, поскольку в то время армянская диаспора еще не успела разочароваться в карабахском клане и оказывала Армении всяческую помощь.
Кстати, интервью радиостанции «Свобода» посвящено теме урегулирования карабахского конфликта. «Очевидно, что «мадридские принципы» в прежнем виде уже не соответствуют новым реалиям и нуждаются в пересмотре. В первую очередь - в контексте усиления гарантий безопасности, в уточнении сроков референдума и привязке к нему возврата территорий.
К примеру, неотъемлемой частью соглашения могли бы быть: восстановление военного баланса, жесткие и контролируемые обязательства сторон и международного сообщества на сохранение этого баланса как минимум на 25 лет», - глубокомысленно выразился этот душегуб.
Ишь ты, чего захотел! И как только он посмел требовать у международного сообщества гарантий безопасности, восстановление военного баланса в условиях полной незвестности освобождения оккупированных азербайджанских территорий армянскими захватчиками.
Удивительно, однако, Кочарян заявляет, что готовность к уступкам у противоборствующих сторон асимметрична: «У армянской стороны эта готовность чрезмерно акцентирована, при этом в Азербайджане не высказывается даже намека на какие-либо уступки по принципиальным для нас вопросам. Эта ситуация будоражит общество в Армении и Карабахе, вызывает негативные ожидания от переговоров, и может стать источником пораженческих настроений».
Заметьте, этот патологический убийца о пораженческих настроениях заговорил. Легко говорить о невозможности уступок, когда сидишь в Москве в собственной вилле, приобретенной на награбленное у народа. Пора, Кочаряну понять, что после звонкой пощечины Вооруженных сил Азербайджана армянским формированиям, население Армении находится в состоянии хронического панического страха. Познав на своей шкуре мощь нашей армии и доблесть азербайджанских воинов, армяне не имеют никакого желания больше воевать. В стране с каждым днем усиливаются призывы раз и навсегда урегулировать карабахский конфликт, добровольно вернуть незаконно оккупированные территории и тем самым обеспечить мир.
Тем временем Кочарян призывает восстановить военный баланс, что означает, что международное сообщество должно вооружить Армению (на халяву), а потом внимательно следить, что этот баланс не нарушался. Однако Робик не учитывает одного. Кстати, он сам об этом сказал в интервью, «что реалии ныне иные».
Международное сообщество никогда не пойдет на шаги, которые предлагает Кочарян, поскольку хорошо знает кто есть кто. Запад имеет в лице Азербайджана надежного партнера, пользующегося высоким авторитетом в мире, а в трусливости и подхалимстве Армении не приходится усомниться.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать