• четверг, 28 Марта, 23:18
  • Baku Баку 13°C

«Скорая помощь» в Азербайджане может стать платной

06 сентября 2016 | 15:00
«Скорая помощь» в Азербайджане может стать платной
В Азербайджане предлагают внести изменения в систему вызова скорой медицинской помощи.
«В течение дня в скорую помощь поступает около 2 тысяч обращений, из которых лишь 40% имеют к нам отношение», - сообщил главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Рауф Нагиев в интервью Fins.az.
По его словам, 60% обращений имеют отношение не к скорой помощи, а к всестороннему обследованию.
«В действительности они должны обращаться в поликлиники и больницы, но звонят нам. Все это приводит к дополнительной потере времени и средств», - сказал он.
Р.Нагиев указал, что для предотвращения этого необходимо сделать вызовы, не имеющие отношения к скорой медицинской помощи, платными.
«Сейчас оказание скорой медицинской помощи одному человеку обходится [ведомству] в 100-140 манатов, поэтому мы считаем, что за вызовы, которые не имеют к нам отношения, должны платить сами пациенты», - сказал он.
При этом он не уточнил, каким именно образом и кем будет устанавливаться, когда пациент должен заплатить, а также каким образом будет взиматься оплата.
Р.Нагиев также указал, что с целью повышения качества скорой медицинской помощи будет создана единая электронная система.
«Уже подготовлена программа по формированию активной навигационной системы. Для каждого гражданина будет создана отдельная электронная медицинская карта. В системе будет собрана информация о болезнях пациента, жалобах, методах лечения, встречах с врачами и др. Данная информация будет собираться из поликлиник», - сказал он, отметив, что новая навигационная система позволит контролировать деятельность врачей.
Он указал, что информация о гражданине, обратившемся в скорую помощь, автоматически из электронной системы будет перенаправлена на планшет врача.
«Располагая такой информацией, врач уже по дороге сможет принять решение касательно больного. Все это приведет к предотвращению потери времени и оказанию качественной медицинской скорой помощи», - сказал он.
1News.az
banner

Советуем почитать