• пятница, 19 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 18°C

Сепаратистский шабаш

08 сентября 2016 | 12:56
Сепаратистский шабаш

КОММЕНТАРИЙ
На неделе глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили нанес негласный визит в Армению. Сей факт стал поводом для армянских СМИ посудачить об армяно-грузинских отношениях, заметив при этом отсутствие в них положительной динамики.
Самым значимым компонентом нынешней армяно-грузинской встречи стал скандал, связанный с совместным участием руководителей Абхазии, Цхинвальского региона Грузии и Сержа Саргсяна в праздничном банкете, посвященном юбилею так называемой «независимости» оккупированного Карабаха.
Официальный Ереван опроверг факт встречи. Тбилиси в ответ постарался не заострять на этом внимание.
Однако в Сеть попала фотография, которая не оставила сомнений в том, что президент Армении Серж Саргсян отнесся с неуважением к национальным интересам Грузии. Разумеется, прием сепаратистов в оккупированном Арменией Карабахе не мог быть организован без ведома и одобрения Еревана, который при этом на словах заявляет о полной поддержке территориальной целостности Грузии.
Однако армяне со свойственной им наглостью, вовсе и не думают оправдываться, а наоборот, предъявляют претензии Тбилиси. Истеричные армянские эксперты, аналитики, политологи вздумали ставить в вину Грузии то, что она поддерживает позицию Баку в карабахском вопросе, а также участие Тбилиси в международных проектах, инициированных Азербайджаном в обход Армении. Одним словом, оказывается, у армянской стороны к грузинам масса претензий. Более того, кликуши-политологи не преминули опять завопить о своих алчных и наглых претензиях на часть грузинских земель.
Об отношении Армении к Грузии говорит и тот факт, что недавно печально известная, действующая в самопровозглашенной Абхазии армянская общественная организация «Крунк» заявила о создании «армянской национально-культурной автономии». В распространенном kavkazplus.com заявлении организации говорится о якобы «грузинском фашизме» и выпячивается участие абхазских армян в «борьбе за независимость страны».
У Саргсяна не хватило политической зоркости (откуда ей взяться у провинциального экс-комсомальчика), чтобы проконтролировать ситуацию и не позволить просочиться информации, а тем более фотографии, которая подтверждает его участие в этом сепаратистском шабаше.
Негласный визит Георгия Квирикашвили преследовал цель прояснить неподобающую ситуацию и выслушать объяснения армянской стороны. Из-за отсутствия полной информации об этой встречи, можно лишь строить предположения о ее итогах.
Известный грузинский политолог и историк Гурам Мархулиа, к примеру, уверен в том, что этот визит Квирикашвили вряд ли отрезвит Ереван. В частности грузинский политолог заявил, что ненависть армянства к грузинскому народу и государству имеет старые корни: «Вследствие векового рабства у армянства вырабатывалось двуличие: преклонение и лесть перед сильным и в то же время стремление нанести ему в чем-нибудь вред. Армянство в каждую эпоху предавало те народы и государства, где жило. Разозленный хозяин, безусловно, изгонял коварных пришельцев со своей земли. Сотни тысяч армян двигались тогда к границам Грузии и Кавказа, и на спинах несли надгробные каменные плиты, которые втыкали в землю на том месте, где останавливались. Обжившись, они забывали, что пришли на нашу землю как беженцы, и вдруг, как фокусники, из-за пазухи вытаскивали «древние документы», которые «подтверждали», что приютившая их земля вот уже сорок веков является «исторической родиной» армян! Это, безусловно, что-то на уровне генов, от «особой» группы индийских цыган».
В Армении, по его словам, все чаще звучат призывы признать «независимость» сепаратистских образований на территории Грузии. Потому грузинский ученый убежден, что Армения - враг Грузии номер один. «Признаться, я вообще не понимаю смысла визита Квирикашвили в Ереван. Что, от этого Армения изменит свою политику в отношении Грузии? Безусловно, нет».
Армянство, по мнению Мархулиа, всегда питало ненависть к тюркам и зависть к грузинам. С этими чувствами сегодня продолжают жить многие представители этого «древнего» народа.
Ереван, бандитски оккупировав земли Азербайджана и теперь претендуя на земли Грузии, оказался изолированным от мира и экономически, и юридически, и в нравственном плане, так как международное сообщество признает территориальную целостность и Грузии, и Азербайджана. «А вот незаконнорожденный, так называемый «нагорно-карабахский народ» перестанет существовать совершенно законными путями. Я уверен, что нашим недоброжелателям долго торжествовать не придется, и «победа» сменится страданием. Впрочем, тема «страдания» в жизни армянского народа занимает особое место. Изначально причиной страдания было обретение пространства для «великой Армении», переросшее впоследствии логически и диалектически во всенародное мучение. Потому что обретенное на чужих землях место под солнцем никак не соответствовало раздутым армянскими историками пределам. Именно с этого начинаются и в этом заключаются страдания армянского народа», - отмечает Гурам Мархулиа.
В ходе визита премьер-министра Грузии в Ереван говорилось очень много ничем не подкрепленных громких слов о взаимовыгодном сотрудничестве и безграничном потенциале. Безусловно, Грузия вправе решать, какие отношения ей строить с Арменией, но вызывает удивление тот факт, что, несмотря на открытые притязания армян на грузинские земли, на нескрываемое неуважение к чувствам грузинского народа, Тбилиси считает возможным не требовать объяснений, а довольствуется показными и неискренними посулами Еревана о «дружбе и сотрудничестве».
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать