• четверг, 28 Марта, 15:22
  • Baku Баку 16°C

85 лет в любви и согласии: история самой крепкой пары

08 сентября 2016 | 16:25
85 лет в любви и согласии: история самой крепкой пары
Детская любовь 9-летнего мальчишки стала его судьбой: бабушка рядышком с дедушкой уже 85 лет. Сначала как товарищ по играм, затем как возлюбленная, и, наконец, как жена. В прошлом году супруги отпраздновали платиновую свадьбу. Вот история о том, как лучшие друзья идут рука об руку всю жизнь.
Когда Томас Говард был еще мальчишкой, его семья переехала, и он сразу же влюбился в хорошенькую новую соседку Айрин.
«Мне было всего 9 лет, но когда я увидел ее, я подумал: „Какая славная девчонка! Она будет моей подружкой!“ И с тех пор мои нежные чувства к ней только росли», — рассказывает он.
Вскоре они крепко подружились, а после дружба переросла в нечто большее. Подростками пара проводила вместе все свободное время: они гуляли в парке, сидели на последнем ряду кинотеатра и держались за руки. Томас дружил с братом Айрин, Фрэнком, но ему больше нравилось общаться с сестрой.
«Я постоянно вертелся у их дома и спрашивал, не выйдет ли Фрэнк погулять, так что их мама уже была сыта по горло моими ежедневными визитами. Однажды она полушутя сказала: „Да ладно, ты же не к Фрэнку ходишь, а к Айрин“, — и была совершенно права».
Из-за своей влюбленности в Айрин он не раз рисковал дружбой: его приятели порой становились соперниками, но Томас никому не уступил свою любимую.
С 1931 года влюбленные долгое время не расставались ни на минуту, но в 1941 году их не разлучила война: 19-летний Томас уехал на фронт. К счастью, он вернулся целым и невредимым. В мае 1945 года, когда мир праздновал победу над фашизмом, влюбленные поженились. В прошлом году они отпраздновали платиновую свадьбу — 70-летнюю годовщину своего супружества.
«Чему молодые пары могут поучиться у нас? На протяжении всей нашей совместной жизни мы демонстрируем друг другу исключительное уважение и хорошие манеры», — делится секретом 93-летний муж. И добавляет: «Продолжайте любить друг друга и будьте справедливы друг к другу».
«Когда я был молодым парнем, меня всегда учили уважать женщин, и когда ты встречаешь на улице женщину или кого-то из своих учителей, твоя рука автоматически тянется к шляпе и приподнимает ее. Я всегда уважал Айрин, она — мой спасательный круг. Я в чем-то могу быть неправ, в чем-то — она, но мы всегда миримся до конца дня».
Пожилую чету связывает неугасимая любовь. «Все эти долгие годы спустя мы все еще любим друг друга, — не скрывает Томас. — Она по‑прежнему со мной, и я горжусь ею. Если бы мне выпало счастье заново прожить мою жизнь, я бы снова и снова женился на той же девчонке».
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать