• вторник, 23 Апреля, 19:12
  • Baku Баку 20°C

«Выходя замуж, скрывают свои болезни» - Главврач

08 сентября 2016 | 19:58
«Выходя замуж, скрывают свои болезни» - Главврач
«Более половины всех случаев материнской смерти происходят из-за проблем со здоровьем, не связанных с беременностью».
Об этом Vzglyad.az сообщила председатель Комиссии Минздрава АР по родовспоможению, главный врач Республиканского перинатального центра Севиндж Мамедова. По ее словам, при расследовании причин материнских смертей становится известно, что эти женщины до беременности страдали различными серьезными заболеваниями.
«Родители не отдают тела детей на вскрытие. Если будет вскрытие, то станет известно, по какой причине они умерли. Родители, выдавая дочь замуж, не говорят, что она больна, носитель туберкулеза или другого опасного заболевания, или имеет порок сердца. Они скрывают это, только бы выдать дочь замуж. В этом году 4 матери скончались из-за того, что страдали пороком сердца.
Таким женщинам врачи категорически не разрешают беременеть. Но они возвращаются в свои села, делают все по-своему и беременеют. И в результате попадают в больницу в тяжелейшем состоянии. Родители выдают замуж дочерей с одной, да и то - еле функционирующей, почкой. Во время беременности такие женщины умирают от почечной недостаточности. Все это выясняется во время вскрытия. Ответственность ложится на родителей».
С.Мамедова говорит, что неправильно в смертях матерей обвинять только врачей: «Здесь наряду с врачами половина ответственности лежит на родителях. Потому что, каким бы слабым ни был бы врач, рядом с ним всегда находится сильный, грамотный врач и они дежурят. Если не может помочь слабый врач, то вмешивается сильный врач. Сегодня и причины внутриутробных смертей плодов тоже кроются в родителях. Когда у беременной болит голова или отекают ноги, они смотрят на это нормально. Однако, это второй признак такого заболевания, как преэклампсия. Преэклампсия – это такое заболевание, которое убивает плод в утробе матери».
Как сказала главврач, с начала года по сегодняшний день были зарегистрированы 17 случаев материнских смертей: «Однако, более половины этих смертей не связаны с беременностью. Эти смерти происходили из-за обострения у этих женщин заболеваний, которыми они страдали еще до наступления беременности. В этом году более половины материнских смертей были вызваны заболеваниями сердца, нарушениями свертываемости крови и почечной недостаточностью».
banner

Советуем почитать