• вторник, 16 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 19°C

Приоритеты Вашингтона

09 сентября 2016 | 10:08
Приоритеты Вашингтона

МНЕНИЕ
Похоже, все американцы уверовали в свою исключительность и мессианство. Вот и на сей раз первый заместитель госсекретаря США Тони Блинкен взялся раздавать ценные инструкции международным игрокам, вовлеченным в решение сирийского кризиса.
Как он заявил, одна из главных причин, по которой не удается найти выход из лабиринта проблем, заключается в том, что все вовлеченные в ситуацию игроки имеют разные приоритеты, а нужно бить в одну точку - как это делает его страна.
Политики с Капитолийского холма, хоть и опосредованно, породившие «протестную» террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), теперь считают, что весь мир обязан бороться с ней. А то, по их уразумению, несправедливо получается - они усиленно призывают, хотя и не борются, а прочие занимаются своими локальными задачами.
Что даст «борьба» с ИГ?
По словам того же Блинкена, для Турции сверхзадачей в пылающей стране является сдерживание курдов. Для России, считает он, «речь идет о сохранении своего форпоста на Ближнем Востоке». Иран, полагает первый замгоссекретаря, «хочет поддерживать режим и обеспечивать пространство для «Хезболлы», тогда как Саудовская Аравия, «возможно, стремится держать под контролем Тегеран».
«Для США речь идет исключительно о борьбе с группировкой «Исламское государство», - сказал он, добавив, что когда существует столько внешних игроков с такими разными приоритетами, удержать всех на одной стороне чрезвычайно сложно. Из слов Блинкена можно прийти к умозаключению, что все страны-участники сирийского «концерта» дурью маются, лишь только один прагматичный Вашингтон занят делом, но из-за не конструктивной позиции этих самых стран, ничего путного не выходит.
Правда, при этом первый замглавы американской дипломатии не теряя оптимизма выразил уверенность в том, что «в конце концов все мы заинтересованы в прекращении нынешнего кризиса», назвав единственным способом достижения этой цели «политическое решение, начиная с соглашения о прекращении огня».
Пустые потуги
Вроде все правильно говорит чиновник, и акценты расставляет нужные - мол, американцы, на этом поле бенефициары, а прочие пусть впрягаются в общее дело до тех пор, пока на горизонте не замаячит неразделенный пирог власти. Но есть одна загвоздка. Речь идет о странах со своей исторической миссией, со своей долгосрочной внешнеполитической доктриной и своим видением стратегии и тактики игры на своем и чужом поле. Кстати, у всех них есть какие-никакие козыри на руках, причем постарше, чем те, что на руках у Госдепа и Пентагона, и им виднее, как и с какого боку впрячься, потому и не получается пока упорядочить ближневосточный хаос.
Помнится, когда на полях саммита G20, прошедшего на днях в Ханчжоу, представители Кремля объявили, что встреча Обамы и Путина пройдет без прессы, стало ясно, что переговоры провалились, и никакого соглашения между Москвой и Вашингтоном заключено не будет. Эти догадки подтвердил российский МИД, отметив, что «полное взаимопонимание не достигнуто».
Буквально вчера стало известно, что американская сторона настаивает на прекращении огня, в частности, в районе осажденного Алеппо. Там, мол, планируется обеспечить доставку гуманитарной помощи. Затем сирийская авиация должна отказаться от полетов, а американские самолеты и военно-космические силы РФ нанесут серию совместных ударов по позициям ИГ.
Своеобразный ультиматум
По сути, предложения, продиктованные американцами, можно квалифицировать как некий ультиматум. Вашингтон дает понять, что если Москва не согласится с этим планом, то он предпримет некие шаги. Вашингтон ожидает ответа из Москвы в течение нескольких дней. В случае положительного ответа, предполагается, что госсекретарь США Джон Керри встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве, где и будут обсуждены возможности заключения окончательной сделки по Сирии. Однако стороны не могут договориться относительно целей по которому должен быть нанесен удар, то есть, по тому, кто является террористом, а кто нет, а также по таким аспектам, как продолжительность и сроки прекращения огня.
Ведущие отечественные эксперты не склонны к категоричным оценкам. Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, после встречи на полях саммита G20 позиции Вашингтона и Москвы все же сблизились:
- Президент России Владимир Путин по окончании переговоров со своим американским коллегой Бараком Обамой сообщил, что обсуждал с ним ситуацию в Сирии в ключе «возможного нашего сотрудничества на этом направлении, а мы и США заинтересованы в борьбе с терроризмом». По словам Путина, он почувствовал заинтересованность президента США к разрешению ситуации в Сирии и в борьбе с терроризмом. Правда, о конкретных результатах встречи с Обамой российский президент не сообщил. Однако он высказал мнение, что стороны находятся «на правильном пути.
Кстати, до встречи в Китае Обама заявлял, что между Москвой и Вашингтоном остаются серьезные разногласия по Сирии. Все это внушает осторожный оптимизм.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать