• вторник, 16 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 19°C

Принтер Кремля

09 сентября 2016 | 10:35
Принтер Кремля

МНЕНИЕ
Чуть больше недели остается до очередных парламентских выборов в России. Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября. Несмотря на то, что грядущее волеизъявление россиян станет седьмыми по счету, по некоторым характеристикам оно является особенным - впервые в них примут участие Крым и Севастополь.
Также это первые выборы в Госдуму, которые пройдут не в декабре, а в сентябре и первые выборы, когда фактически у руля избирательной кампании - во главе Центризбиркома - стоит экс-омбудсмен Элла Памфилова. Еще одной отличительной особенностью данных выборов от предыдущих считается открытость Центризбиркома и техническое оснащение, ставшее гораздо лучше. Но об особенностях грядущих выборов вещают в основном официальные СМИ, оппозиционные высказываются не так радужно.
О том, как проходит подготовка к выборам, в интервью газете «Каспiй» рассказывает известный российский политолог Дмитрий Москвин.
- Выборы не превратились в заметное явление в жизни российского общества, - говорит политолог. - Нет ни интриги, ни споров избирателей. Ощущается апатия и отсутствие желания быть втянутыми в эти игры. Думаю, мы оказались в принципиально новой реальности: россияне настолько утомлены от искусственного политизирования всех аспектов жизни, что отказываются в принципе в чем-либо участвовать.
Многие оппозиционеры ждали массовых фальсификаций, борьбы с неугодными кандидатами, грязных политических приемов. Но это все, оказывается, не нужно. Степень доверия к выборам как к инструменту воздействия на политическую систему ничтожно низка. Результаты выборов волнуют только излишне политизированных граждан и внешних наблюдателей.
- Отличается ли нынешняя предвыборная кампания в России большей либеральностью от предыдущих?
- Либеральностью, конечно же, нет. Но и явных нарушений закона, открытой борьбы с оппозицией не наблюдается. Правила оговорены, с ними можно не соглашаться как с не во всем справедливыми. Но это уже никого не волнует.
У меня вообще сложилось ощущение, что эти выборы - уникальный шанс для политических партий и кандидатов опробовать все самые немыслимые технологии политической борьбы. Но никто этим не пользуется. Вот вроде бы все есть: и интерес Кремля, чтобы выборы прошли максимально внятно и наглядно, и возможность оппозиции участвовать и общаться с избирателями, и новые коммуникационные технологии - но все это не работает. Выборы как повседневность, а не способ обновить страну. Это самые скучные выборы за последние 25 лет.
- Насколько велики шансы либеральной оппозиции пройти в Госдуму?
- Меня сильно смущает эта тяга любую оппозицию называть либеральной. Она разная и шансов у нее не много. Мне кажется вероятным прохождением нескольких одномандатников от непарламентских партий. Невысокий, но еще сохраняется шанс прорыва в Думу партии «Яблоко». За последние полгода партия провела серьезную работу в информационном пространстве, а главное - собрала молодую команду в регионах из людей, которые еще не успели примелькаться в выборах, но имеют хороший капитал узнаваемости и реализованных общественных проектов.
- Насколько легко удастся победить на этот раз правящей партии?
- Не вижу никаких причин, по которым правящая партия может утратить свое лидерство. Политическая система России сконструирована таким образом, что существующие механизмы не позволяют этому воплотиться. «Единая Россия» получит большинство мест в парламенте, в том числе за счет одномандатных округов. И пусть даже за нее проголосует не более 40% избирателей. Не менее 100 мест она возьмет за счет выдвиженцев в регионах. А поскольку выборы не таят никакой интриги, то ожидать каких-либо пересмотров итогов голосования не приходится.
- Неужели экономические санкции Запада, общее ухудшение экономического положения России и рост цен не отразились на степени доверия народных масс к «Единой России»?
- Отразились, но здесь работает друга логика. Люди не верят никому и ни во что. Увы, но за минувшие 17 лет россияне не имели возможности формировать и совершенствовать свою политическую культуру. В стране процветают архаичные представления о политике, но более всего о своей роли в общественной жизни, своей активной воле повлиять на происходящее. Смешно сказать, но многие считают, что выборы прошли в мае, путая их с праймериз «Единой России». Сейчас очень важно потратить последующие 5 лет на развитие гражданской культуры россиян.
- Каков вообще будет на ваш взгляд приблизительный расклад политических сил в Госдуме нового созыва?
- Меня это вообще не интересует, как и большинство россиян. В сентябре будет сформирован парламент, который продолжит быть «принтером» Кремля. Вероятно, в нем появятся новые одиозные фигуры, готовые еще больше ограничить россиян в их правах и свободах. Я не жду никаких политических дебатов в новом парламенте, только сервильность и игру на низменных стереотипах. Ситуация такова, что сначала нам надо пройти через политические реформы, создание новых механизмов принятия решений, и только потом обсуждать конкретный состав парламента.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать