• четверг, 28 Марта, 18:23
  • Baku Баку 13°C

Госсекретарь: спецслужбы США зашли слишком далеко

01 ноября 2013 | 09:22
Госсекретарь: спецслужбы США зашли слишком далеко

Госсекретарь США Джон Керри признал, что американские спецслужбы, занимающиеся сбором разведывательной информации, в ряде случаев зашли слишком далеко.
Он пообещал, что вместе с президентом Бараком Обамой сделает так, чтобы "неподобающие действия" со стороны Агентства национальной безопасности США больше не повторились.
Вместе с тем госсекретарь США поддержал необходимость усиления разведывательной деятельности, отметив, что благодаря полученной информации спецслужбам удалось предотвратить взрывы домов и самолетов, а также убийства людей.
На сегодняшний день Керри - самый высокопоставленный чиновник американской администрации, прокомментировавший Нажать скандал, который разразился, когда стало известно о тайном подключении АНБ к каналам передачи информации европейских союзников США, в том числе первых лиц государства, сообщает русская служба Би-би-си.
По информации Вести.ру, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готов дать Генпрокуратуре ФРГ показания по делу о прослушке американскими спецслужбами телефонных переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом сообщил депутат германского бундестага Ханс-Кристиан Штребеле.
"Сноуден готов дать показания немецким правоохранительным органам либо в Москве, либо на территории Германии, — цитирует Ханса-Кристиана Штребле "Интерфакс". — Экс-сотрудник ЦРУ дал понять, что знает очень многое. Несмотря на то, что АНБ США заблокировало все его передвижения, Сноуден готов приехать в Германию. Однако для этого надо четко определить все условия его приезда".
В обнародованных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом материалах говорится о том, что АНБ вело слежку за правительствами ряда европейских стран, в том числе Германии, Испании и Франции, а также за рядовыми гражданами. Эта информация вызвала недовольство жителей и властей многих европейских стран, потребовавших объяснений от Вашингтона.
banner

Советуем почитать