• суббота, 20 Апреля, 05:03
  • Baku Баку 15°C

Лейла Алиева побывала в Детской клинике Национального центра онкологии

10 сентября 2016 | 23:09
Лейла Алиева побывала в Детской клинике Национального центра онкологии
10 сентября вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Детскую клинику Национального центра онкологии (НЦО).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, навестив лечащихся в клинике детей, Лейла Алиева поинтересовалась их здоровьем, ходом лечения.
Генеральный директор Национального центра онкологии, академик Джамиль Алиев проинформировал о лечении, проводимом в Детской клинике. Он сообщил, что в клинике, которая действует с 2012 года, на высоком уровне выполняются все виды комплексного лечения. Здесь успешно проводятся химическая и лучевая терапия, хирургическое лечение, методы иммунотерапии. Было подчеркнуто, что большие заслуги в создании Детской клиники при Национальном онкологическом центре, являющейся первым подобным медицинским учреждением в регионе, принадлежат Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
Лейла Алиева поинтересовалась насущными моментами для дальнейшей деятельности Детской клиники, отметила, что Фонд всегда придает важное значение вопросам здравоохранения, особенно здоровья детей.
Лейла Алиева побеседовала с детьми, лечащимися в Детской клинике, вручила им подарки, пожелала скорейшего выздоровления, сфотографировалась с ними. Родители высказали удовлетворение созданными здесь прекрасными условиями, выразили признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Лейле Алиевой.
Главный врач Национального центра онкологии Азербайджана Азад Керимли отметил, что принципы лечения онкологических заболеваний у детей не очень отличаются от взрослых. Однако лечение детей имеет свои особенности. Борьба с детскими онкологическими заболеваниями напоминает битву с невидимым врагом. Это очень сложная и ответственная работа. Поэтому в нашей стране реализуются различные проекты с целью развития детской онкологии и гематологии.
Было сообщено, что специалисты, работающие в Детской клинике, получили образование в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей, ведущих медицинских учреждениях Австрии, США, Германии и Турции. В клинике проводится терапия по протоколам, соответствующим современным стандартам, профессионально устраняются возникающие осложнения. Главная цель – вылечить больных, используя международный опыт, новые технологии, а также применяя индивидуальный подход. В настоящее время Детская клиника НЦО за государственный счет обеспечена самым современным медицинским оборудованием, всеми видами медицинских принадлежностей и лекарственных препаратов, требуемых в каждодневной деятельности.
Заведующий отделом клиники Рейман Исмаилзаде отметил, что за короткое время – с 2012 года в детской онкологии произошел скачок в республиканском масштабе. В клинике применяются существующие в мире перспективные программы и методы лечения.
В настоящее время в клинике получают лечение 38 детей. Среди них много детей, отличающихся интеллектом и талантами.
Лейла Алиева побеседовала с этими детьми в специальном уголке клиники, вручила им подарки. Дети прочитали стихи об Азербайджане, а также на патриотическую тему, представили музыкальные номера, сфотографировались. Дети, обладающие художественными талантами, подарили свои рисунки вице-президенту Фонда Гейдара Алиева.
Лейла Алиева также побеседовала с коллективом клиники, пожелала им успехов в работе.
Если до создания Детской клиники при НЦО азербайджанские дети выезжали на лечение в зарубежные страны, сейчас необходимости в этом нет. Сказать это дают основание условия, созданные в клинике.
banner

Советуем почитать