• четверг, 28 Марта, 23:07
  • Baku Баку 13°C

Илюмжинов попросил у Обамы гражданство США

11 сентября 2016 | 12:14
Илюмжинов попросил у Обамы гражданство США
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов в письме президенту США Бараку Обаме попросил предоставить ему гражданство США.
Об этом он сообщил во время выступления перед членами ФИДЕ на конгрессе организации в Баку.
Ранее Илюмжинов отправил письмо в адрес президента США и получил уведомление о его регистрации.
«Я попросил президента США предоставить мне американское гражданство, чтобы мое дело о включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде, - заявил глава ФИДЕ. - Я хочу, чтобы мое дело рассматривалось на американской земле, по американским законам".
Также Илюмжинов заявил, что намерен потребовать компенсацию у Министерства финансов США. «Если чиновники США не правы, то я буду требовать извинений и выплаты компенсации. Обещаю эти деньги направить на развитие шахмат», - отметил Илюмжинов.
Санкции против Илюмжинова
В конце 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. В мае глава FIDE подал иск на финансовое ведомство. Он требует от Министерства финансов США компенсации в размере $50 миллиардов и извинений за безосновательное включение его в санкционный список.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать