• пятница, 29 Марта, 17:54
  • Baku Баку 14°C

Статья «Фигаро» об этом карабахском воре рассмешила самих армян

11 сентября 2016 | 17:03
Статья «Фигаро» об этом карабахском воре рассмешила самих армян

Всемирно известная французская газета «Фигаро» в рамках празднования «25-летия провозглашения независимости «НКР» опубликовала весьма примечательный материал под названием «Бако Саакян. Президент на первой линии».
Эта публикация, выдержанная в духе застольных тостов какого-нибудь сильно подвыпившего сельского тамады, уже стала предметом многочисленных шуток в сети. Армянских пользователей особенно развеселили заявление французского журналиста о том, что, цитируем, «Бако Саакян абсолютно не владел военным искусством. Однако за период борьбы за существование «арцаха» он стал военным деятелем. Конфликт 1991-1994 гг. раскрыл лидерский талант Бако Саакяна». (http://www.1in.am/2002782.html).
Армения и особенно Карабах - регион крошечный, где все знают друг друга как облупленных. Скрыть здесь какую-нибудь информацию о власти предержащих чрезвычайно сложно. Посему многие пользователи задают французскому изданию простейшие вопросы на засыпку: «А не смогла бы эта газета указать хотя бы одно сражение, хотя бы один бой, в котором участвовал Саакян? Или назвать какое-нибудь боевое подразделение, которым он командовал в ходе боев. Или если не командовал, то под чьим командованием он «воевал»? Ведь даже в «вылизанной» официальной биографии Саакяна нет даже намека на участие в боевых действиях.
Ереванские источники сообщают, что Саакяну в годы карабахской войны были доверены всего лишь некоторые вопросы снабжения, причем исключительно в тылу. Но даже эту миссию он с треском провалил, отличившись систематическим хищением топливных запасов (бензина и солярки).
Согласно этим же источникам, масштабы воровства топлива были такими, что не выдержали даже клептократические власти Карабаха, поднаторевшие в «осваивании» бюджетных средств. И как следствие Бако Саакян был немедленно выдворен из Карабаха прямо в разгар карабахской войны, в начале 90-х гг. После изгнания Саакян оказался в Москве, где годы напролет и отсиживался вдали от театра боевых действий. Об этом знает вся Армения плюс Нагорный Карабах.
После войны, увешанный как новогодняя ёлка российскими и армянскими орденами, он вновь оказался в Карабахе с тщательно «вычищенной» для внешнего мира биографией и готовый занять хоть какую-то должность.
Последняя вскоре подыскалась – «президентская», на которую с шумом, треском и гамом и к возмущению большинства карабахцев его и впихнули. Карабахский общественный деятель Альберт Восканян даже подал на него в суд, утверждая, что Саакян абсолютно нелегитимен и не имеет права занимать такую должность, поскольку долгие годы отсутствовал.
По мнению многих карабахцев, он не набрал даже 10% голосов, но нужную цифру быстренько «нарисовали» - говорят, в рамках очень настойчивого внешнего заказа. На бумажке можно все что угодно написать и нарисовать, но память-то миллионов граждан не вычистишь.
А уж какими «талантами» прославился Саакян, лучше спросить самих жителей Карабаха - они знают об этих «талантах» не понаслышке...
Серот Кешишьян, журналист, специально для Vesti.Az
ОТ РЕДАКЦИИ: Этот крик души (а иначе данную статью и не назовешь) нашего армянского коллеги в лишний раз доказал, что простые армяне стали жертвой хищнической, грабительской политики карабахского клана. Время показало, что пресловутый «миацум» стал настоящим бичом для обманутых армян, и инструментом для кучки преступников в деле собственного обогащения.
Несмотря на все высокопарные заявления президента Армении Сержа Саргсяна и марионетки Бако Саакяна о процветании «НКР», «независимость» которой вот-вот признает международное сообщество, реалии говорят об обратном. И, судя по всему, недалек тот день, когда сами же армяне сметут поганой метлой сепаратистов, засевших в Нагорном Карабахе, и прикрывающих свои темные делишки лозунгами о светлом будущем «карабахского народа».
banner

Советуем почитать