• пятница, 19 Апреля, 12:57
  • Baku Баку 25°C

Верховный суд России отменил решение о банкротстве Тельмана Исмаилова

12 сентября 2016 | 15:05
Верховный суд России отменил решение о банкротстве Тельмана Исмаилова
Верховный суд России оставил в силе постановления нижестоящих судов, которые отменили решение о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, принятое по заявлению гражданина Бориса Зубкова, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.
ВС РФ отклонил кассационную жалобу Исмаилова, просившего передать дело для дальнейшего рассмотрения в экономическую коллегию высшей судебной инстанции. «Доводы заявителя кассационной жалобы об обоснованности требований Зубкова подлежат отклонению как направленные по существу на переоценку представленных доказательств наличия и размера задолженности Исмаилова, что не относится к полномочиям суда при кассационном производстве», — говорится в определении ВС РФ.
Арбитражный суд Московской области в декабре 2015 года по заявлению Зубкова признал Исмаилова банкротом и открыл процедуру реализации его имущества. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в марте отменил это решение. Суд счел недоказанными передачу Зубковым 15 миллионов рублей Исмаилову и, соответственно, возникновение задолженности, послужившей основанием для требования о банкротстве. Арбитражный суд Московского округа в мае оставил в силе постановление апелляционного суда в части отмены решения о банкротстве.
После отмены этого решения арбитраж Московской области приступил к рассмотрению в порядке очередности заявлений иных кредиторов, поступивших в дело о банкротстве. По заявлению крупнейшего из них — БМ-Банка — суд 29 августа ввел реструктуризацию долгов Исмаилова.
ВС РФ в своем определении также отметил, что доводы кассационной жалобы Исмаилова «о том, какое заявление (Зубкова или ПАО «БМ-Банк») считать поданным первым, не влияют на правильность принятого судом округа судебного акта, поскольку заявление Зубкова в любом случае необоснованно, в силу чего, будучи как первым, так и вторым заявителем, его требования не могут быть включены в реестр требований кредиторов должника».
РИА Новости
banner

Советуем почитать