• пятница, 29 Марта, 17:10
  • Baku Баку 14°C

Президент Зимбабве открыл памятник самому себе

12 сентября 2016 | 17:45
Президент Зимбабве открыл памятник самому себе
Президент Зимбабве Роберт Мугабе, который руководит страной уже более 35 лет, открыл памятник самому себе. Копия 92-летнего главы государства высотой 3,8 метра появилась в республике на фоне глубочайшего экономического кризиса и социальных протестов.
Памятник Мугабе за шесть месяцев создал местный скульптор Доминик Бенхура, чьи работы выставляются по всему миру, сообщает The Zimbabwean. Президент изображен с поднятой над головой правой рукой, сжатой в кулак, и очках в толстой оправе, ставших неотъемлемой частью образа главы государства. При этом создается ощущение, будто создатель статуи хотел изваять мультипликационную копию Мугабе.
Президент Зимбабве заявил, что статуя была подарена в качестве «благотворительности». Тем не менее во время церемония открытия памятника Мугабе заявил, что работа скульптора должна быть оценена чем-то большим, нежели слово «спасибо». «Я скажу спасибо в африканской манере и в своей собственной манере, лично, более глубоким способом, потому что это засело глубоко в моем сердце», - заявил глава государства.
Newsru.com
banner

Советуем почитать