• среда, 24 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 23°C

«Папа Римский уважает Азербайджан как толерантную страну»

14 сентября 2016 | 13:09
«Папа Римский уважает Азербайджан как толерантную страну»
Обнародованы подробности запланированного на 2 октября визита Папы Римского в Баку
Отношения между Азербайджаном и Ватиканом очень позитивные, сказал на пресс-конференции в Баку в среду Ординарий Римской Католической церкви в Азербайджане, монсеньор Владимир Фекете. Он отметил, что деятельность Азербайджана по реконструкции в Ватикане способствовала развитию этих отношений.
Напомним, 23 февраля в Ватикане состоялось открытие катакомб Святых Марчеллино и Пьетро, отреставрированных по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Реставрация святых Римских катакомб осуществляется на основании двустороннего соглашения, подписанного в 2012 году между Фондом Гейдара Алиева и Святым Престолом.
«То, что визит состоится в год толерантности, говорит о том, что Папа принимает и уважает Азербайджан как толерантную страну», – сказал Ординарий.
Он выразил надежду на то, что визит придаст еще больший стимул развитию двусторонних отношений.
Кроме того, Ординарий высказался по поводу позиции католической церкви в вопросе карабахского конфликта.
«Папа Римский Франциск выступает за дипломатическое решение нагорно-карабахского конфликта», – сказал Владимир Фекете.
По его словам, католическая церковь выступает против войны и призывает решать подобные конфликты мирным путем. В то же время Фекете отметил, что католическая церковь не занимается напрямую нагорно-карабахским конфликтом.
Ординарий Римской Католической церкви в Азербайджане затруднился ответить, будет ли нагорно-карабахский конфликт обсуждаться в ходе визита Папы Римского в Баку.
На конференции были также обнародованы подробности запланированного на 2 октября визита Папы Римского в Азербайджан.
В ходе визита в Баку глава католической церкви проведет встречи с председателем Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде и представителям других религиозных общин, сообщила на пресс-конференции пресс-секретарь Римской католической церкви в Баку Джамиля Мамедова.
Кроме того, сразу по прибытию в Баку в 10:30 Папа Римский проведет мессу в католическом храме, которую могут посетить все желающие.
Девизом визита Папы Римского в Баку является We are all brothers, который отражает учение католической церкви, отметила Мамедова.
Trend
banner

Советуем почитать