• пятница, 29 Марта, 04:12
  • Baku Баку 7°C

В Баку обсуждаются перспективы использования “зеленой энергии“

01 ноября 2013 | 11:54
В Баку обсуждаются перспективы использования “зеленой энергии“

Перспективы использования "зеленой энергии" обсуждаются в ходе семинара на тему "Конвергенция технологий и очертания будущего: основные вызовы 21 века", проходящего в пятницу в рамках III Бакинского международного гуманитарного форума.
Также в повестку семинара входят обсуждения на тему квантовых вычислений, исследований материи и по другим вопросам. В обсуждениях участвуют видные ученые со всего мира, в числе которых несколько лауреатов Нобелевской премии по физике и химии.
По словам президента Национальной академии наук Азербайджана Акифа Ализаде, сказанным журналистам, по итогам семинара может быть принята декларация.
В рамках Бакинского гуманитарного форума также прошел "круглый стол" на тему "Научные инновации и их трансфер в образовательную среду". Во встрече, организованной Бакинским государственным университетом, приняли участие ученые, в том числе и Нобелевские лауреаты, научные деятели, преподаватели, бизнесмены из 28 стран.
В работе обоих семинаров принял участие глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.
III Бакинский международный гуманитарный форум проходит в столице Азербайджана 31 октября - первого ноября. В нем принимают участие гости из более 70 стран мира.
В рамках двухдневного форума будут организованы "круглые столы" по восьми направлениям: Конвергенция технологий и очертания будущего: основные вызовы 21-го века; Гуманитарные аспекты экономического развития; научные инновации и их трансферт в сферу образования; Мультикультурализм и самобытность: в поисках ценностного согласия в обществе; Национальная идентичность в эпоху постмодерна; Устойчивое развитие и экологическая цивилизация; Достижения молекулярной биологии и биотехнологии: от теории к практике; Актуальные вопросы медиа в условиях глобализации информационного пространства.
Бакинский международный гуманитарный форум - это ежегодное мероприятие выдающихся представителей политической, научной и культурной элиты мирового сообщества, включая известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевских премий по различным отраслям науки и руководителей влиятельных международных организаций, целью которого является проведение диалогов, обменов мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества.
Trend
banner

Советуем почитать