• пятница, 29 Марта, 13:16
  • Baku Баку 14°C

Гурбан Гурбанов: «Для победы над «Слованом» мы должны быть хладнокровными»

14 сентября 2016 | 18:57
Гурбан Гурбанов: «Для победы над «Слованом» мы должны быть хладнокровными»
Завтра агдамский «Карабах» в рамках первого матча группового этапа Лиги Европы будет принимать чешский «Слован».
Как сообщает Sportbox.az, сегодня в преддверии матча прошла пресс-конференция главного тренера агдамцев Гурбана Гурбанова.

- Наш соперник – очень серьезная команда, - начал разговор Гурбан Гурбанов, - Они одержали четыре победы в четырех матчах плей-офф Лиги Европы. За последние 3 года дважды играли в группе. Играть против такого соперника сложно, но одновременно и интересно. Постараемся добиться успешного результата.
- Будет ли изменен состав по сравнению с матчем последнего тура против АЗАЛ?
- Возможно, состав потерпит изменения, но не значительные.
- На какой результат рассчитываете завтра?
- Постараемся осуществить на поле задуманное. Наш соперник не позволяет играть в комбинационный футбол. Они стараются воспользоваться 1-2 моментами, которые возникают за матч. Но если у нас есть шанс, мы должны им воспользоваться.
- Капитан «Слована» пропустит игру. Плюс ли это для «Карабаха»?
- Никто бы не хотел, чтобы капитан его команды не смог принять участие в игре. Но каждый тренер должен быть готов к такому развитию событий. У европейской команды всегда, как правило, бывают по 15-16 игроков одинакового уровня. «Слован» - сильный соперник, который всегда навязывает борьбу. Возможно, завтра в игре будет много борьбы, и мы должны быть готовы к этому. Отсутствие 1-2 футболистов не скажется на их игре.
- Готовились ли вы специально к главной звезде чехов Милану Барошу?
- Мы, конечно, обратили внимание на его стиль игры. В игре «Слована» большая роль этого форварда. Он очень важен для соперника в атакующей фазе. Но мы не играем индивидуально против какого-либо игрока. Мы обороняемся по позиции. Но, опять-таки, из-за того, что у него большая роль при организации атак, мы разобрали его игру.
- Вы уже третий год подряд готовите команду к групповому этапу Лиги Европы. Что изменилось с тех пор, учитывая, что теперь у вас больше опыта?
- Спорт это такая вещь, что чем больше опыта, тем больше волнения. От нас ждут большего и требуют этого. Если есть волнение, значит мы подходим ответственно к матчам. Это относится и к матчам чемпионата. Ведь для участия в Лиге чемпионов, мы должны сначала выиграть чемпионат.
- В чем преимущество «Карабаха» над «Слованом»?
- У каждой команды есть свои преимущества. И если команда пробилась в групповой этап, она уже сильна. «Карабах» и «Слован» разные команды, и не правильно их сравнивать. Разница в игре команд большая. Но для победы над ними мы должны быть хладнокровными.
- Чешская команда «Виктория Плзень» выбила Карабах из Лиги чемпионов. Сейчас в Лиге Европы соперник снова из Чехии. Думаете ли вы о реванше?
- Мы не жаждем реванша. Чешские игроки одни из самых дисциплинированных в Европе. Если мы будем думать о реванше, это будет не верно. В таком случае, можно принимать не верные решения. Мы проиграли «Виктории», но эта игра уже позади. Если мы в следующем году попадем на «Викторию», то будем думать, как не допустить прежних ошибок. Но «Виктория» и «Слован» сильные команды. В этом они похожи. «Слован» - это соперник, который требует глубокого анализа.
- Судейская бригада будет из Швейцарии. Есть ли опасения по поводу судейства?
- Я не могу отвечать на работу судей. Наше дело играть в футбол, их – судить. Поэтому каждый должен думать о своем деле. Думаю, все будет на высоком уровне.
- Как оцениваете шансы «Карабаха» в групповом этапе?
- Как только стал известен состав групп, возникло мнение, что «Карабах» обязательно должен выходить. Но все команды в группе хотят выйти в плей-офф, так же как и мы. Возможно, по именам – это не самая яркая группа, но такие соперники бывают даже опаснее. Повторяю, остальные соперники так же хотят победить «Карабах». Мы и прошедшие два года играли для того, чтобы выйти из группы. Могу пообещать вам, что мы будем играть до последнего, бороться за победу, и не будем никого бояться. Но это спорт, и надо быть готовым ко всему. В том числе надо быть максимально внимательными и осторожными.
banner

Советуем почитать