• четверг, 18 Апреля, 18:33
  • Baku Баку 21°C

Забывчивость посла

15 сентября 2016 | 10:33
Забывчивость посла

РЕГИОН
Посол США, похоже, вспомнил времена, когда его предшественники могли себе позволить многое в Турции. Вот и на сей раз Джон Басс выразил обеспокоенность в связи с решением Анкары об отстранении от должностей 28 глав местных администраций за их связь с запрещенной в стране террористической, сепаратистской организацией Курдская рабочая партия (КРП).
Справедливая отповедь
Если не ошибаюсь, смещение и назначение кадров – прерогатива национального правительства, потому вполне адекватен ответ министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, резко отреагировавшего на попытку заокеанского вмешательства во внутренние дела своей страны. Ведь посол США - не губернатор, назначенный в Вашингтоне, и ему следовало бы осуществлять свои полномочия надлежащим образом, то есть в рамках Венской конвенции.
Кроме того, Анкара вынуждена продолжить борьбу со всеми, кто будет пытаться дестабилизировать внутреннюю ситуацию, включая КРП и ее ответвления, которые используют в качестве мишеней для своих атак самих же сородичей, и которых на самом деле ее не интересуют права этнических курдов. Стоит отметить, что по странному стечению обстоятельств, заявление посольства Соединенных Штатов совпало по времени с терактом в городе Ван, где накануне произошел сильный взрыв заминированного автомобиля на площади между зданиями администрации провинции, местного отделения правящей Партии справедливости и развития и полицейским участком. Расположенные рядом дома также пострадали, у них выбиты стекла, кроме того, ранены 50 человек, в том числе 4 сотрудника полиции и 4 гражданина Ирана, двое раненых находятся в тяжелом состоянии. Примечательно, что ответственность за теракт взяла-таки на себя КРП (заявление опубликовано на ее сайте).
США не делают секрета из поддержки партии «Демократический Союз» (Сирийский филиал КРП) и ее военного крыла под названием Отряды народной самообороны на севере Сирии. Есть немало фактов, подтверждающих прямую связь между теми, кто организовывает и осуществляет теракты в турецком пограничье, с курдскими вооруженными группировками в Сирии. С молчаливого согласия Вашингтона ПДС вынашивает планы создания курдской автономии с претензиями на формирование собственного квазигосударственного образования в Сирии. Очевидно, что эти планы представляют прямую угрозу турецкому государству.
Экспертная группа газеты «Каспiй» еще год назад прогнозировала, что эти действия могут привести к тому, что Турция может пойти наперекор России, США и Евросоюзу, начав свою военную операцию в регионе, что приведет к «катастрофическому разрастанию сирийского конфликта». Так оно и случилось. В ответ на усиление террористической деятельности РПК, Турция начала в Сирии наземную контртеррористическую операцию «Щит Евфрата». При этом очевидно, что эта операция преследует цель не просто создать пояс безопасности на турецко-сирийской границе, о чем постоянно говорили турецкие власти, но и не дать создать курдский пояс, создаваемый ПДС на сопредельной территории. Другими словами, не дать превратить эту границу в растянувшийся на сотни километров плацдарм для курдских террористов.
Соблюдая последовательность
Чавушоглу при отповеди послу вновь и очень кстати поднял вопрос об экстрадиции на родину руководителя движения «Хизмет» Фатуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке государственного переворота. В тот же день Минюст Турции направил в США официальный запрос на арест и экстрадицию проповедника, прикрепив к ним досье с доказательствами вины пенсильванского сидельца.
Касаясь перемирия, заключенного между сторонами сирийского конфликта по случаю Гурбан байрамы, Чавушоглу отметил, что президент его страны Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно обсуждал возможность достижения перемирия в Сирии во время личных встреч и в ходе телефонных переговоров с руководством ЕС, президентом США Бараком Обамой, президентом России Владимиром Путиным и лидерами многих других стран.
Глава турецкой дипломатии выразил надежду на то, что перемирие будет устойчивым: «Как видно, режим Асада не горит желанием соблюдать перемирие. Не успел вступить в силу режим прекращения огня, как его армия тут же его нарушила. Надеюсь, все стороны сделают все от них зависящее, чтобы перемирие было устойчивым. Оно не может быть односторонним. Мы, со своей стороны, продолжим предпринимать шаги во имя спокойствия, мира и стабильности в Сирии», заключил министр.
Рыльце в пушку
Как помнит внимательный читатель, в Турции обнародовали скриншот с видеозаписи камеры наблюдения, на котором запечатлена встреча посла США Джона Басса с одним из лидеров путчистов за день до неудавшегося переворота. Когда весть дошла до главы представительства, тот в своей манере заявил и о своей неприкосновенности, и о том, что Вашингтон не играл никакой роли в стамбульских событиях 15-16 июля. «Американская администрация уведомила бы Анкару о подготовке переворота, если бы обладала такой информацией», - парировал он, добавив, что «оскорблен обвинениями в адрес своей страны».
Оскорбляться или делать вид, что оскорбился – легче всего, лучше доказать на деле, что это не так. Ведь президент Турции Эрдоган заявил, что путч шел по «сценарию, написанному из-за рубежа». Так что рыльце посла, очевидно, в пушку, и он, скорее всего, по-прежнему будет делать резкие телодвижения, чтобы обострить и без того накаленные отношения двух самых близких партнеров по НАТО.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать