• пятница, 19 Апреля, 17:27
  • Baku Баку 25°C

Азербайджано-французский университет принял первых студентов (Фото)

15 сентября 2016 | 12:44
Азербайджано-французский университет принял первых студентов (Фото)

15 сентября в Баку состоялось открытие Совместного Азербайджано-французского университета (UFAZ), созданного на базе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП).
Как сообщает 1news.az, выступивший на церемонии министр образования Микаил Джаббаров поздравил первых студентов Совместного Азербайджано-французского университета.
Министр выразил уверенность, что данный университет в ближайшем будущем станет одним из самых престижных учебных заведений региона.
«Для реализации этого проекта в течение двух лет проводилась интенсивная работа между образовательными структурами Азербайджана и Франции», - сказал он.
М.Джаббаров отметил, что по результатам вступительных экзаменов 143 абитуриента смогут получить образование в Азербайджано-французском университете, из них 120 человек на бесплатной основе, 23 – на платной.
Министр также указал, что проводимые в Азербайджане реформы в сфере образования привели к качественным изменениям в этой системе.
Выступившая на мероприятии посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше подчеркнула, что создание UFAZ является итогом совместной работы двух стран.
«До начала проведения реформ в сфере образования Азербайджан изучил опыт других стран и выбрал самое лучшее для внедрения у себя», - сказала она.
По ее словам, обучение в университете будет проходить по 4 специальностям, что сыграет свою роль в диверсификации экономики Азербайджана.
«Открытие этого университета окажет свое влияние на развитие Азербайджана», - сказала посол, напомнив также об открытии недавно в Баку Французского лицея.
Напомним, что 9 июня 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о реализации проекта «Совместный Азербайджано-французский университет (UFAZ)».
Основным языком, на котором будет проходить обучение, выбран английский. Однако на первом курсе параллельно с интенсивным изучением английского студенты будут проходить базовый французский, чтобы по окончании университета свободно владеть обоими языками.
Абитуриенты смогут, не покидая своей страны, получить дипломы ведущих учебных заведений Европы – Страсбургского университета и Университета Ренн I.
Как ранее сообщила 1news.az координатор проекта Шарлот Пайен, во Франции бакалавриат длится 3 года, в то время как в Азербайджане – 4. Поэтому было принято решение сделать первый год обучения в UFAZ подготовительным.
То есть все студенты поначалу будут проходить общие предметы с местными педагогами – интенсивные языковые курсы, математику, физику и химию, а уже со второго года начнут обучаться по своей специальности иностранными преподавателями.
Обучение в UFAZ будет проходить по программе Страсбургского университета.
banner

Советуем почитать