• пятница, 29 Марта, 19:40
  • Baku Баку 14°C

Среднегодовая инфляция в Азербайджане составляет 10,8% - Госкомстат

15 сентября 2016 | 18:14
Среднегодовая инфляция в Азербайджане составляет 10,8% - Госкомстат
В январе-августе 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года потребительские цены и тарифы на услуги увеличились в Азербайджане на 10,8%.
Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Госкомитета Азербайджана по статистике.
В частности, товары продовольственного назначения подорожали в годовом исчислении на 12,2%, непродовольственного – на 15,6%, цены и тарифы на платные услуги населению выросли на 4,9%.
При этом в августе в сравнении с июлем инфляция составила 0,5%. За месяц цены на продовольственные товары увеличились на 0,6%. Непродовольственные товары подорожали на 0,5%, платные услуги – на 0,4%.
В августе из товаров продовольственного назначения подорожали рис, мука, хлеб, гречневая, овсяная и ячменная крупы, говядина, баранина и мясо кур, молочные продукты, яйца, сливочное и растительное масло, сахар и сахарный песок, лимоны, капуста, морковь, стручковая фасоль, свекла, чеснок, зелень, табачные изделия.
Зафиксировано снижение цен на рыбную продукцию, яблоки, груши, бананы, сливу, персики, виноград, помидоры, огурцы, баклажаны, болгарский перец, репчатый лук, картофель.
Из непродовольственных товаров подорожали ткани, одежда и обувь, стройматериалы, ювелирные изделия, мебель и предметы быта, ковры и прочие напольные покрытия, стеклянные изделия, посуда, бытовые приборы, телевизоры, телефоны и фотоаппараты, канцелярские принадлежности, легковые автомобили и запчасти к ним.
Из платных услуг увеличилась плата за обучение в вузах. Кроме того, выросли тарифы на международные пассажироперевозки воздушным и железнодорожным транспортом, а также стоимость туристических поездок за пределы республики.
1news.az
banner

Советуем почитать