• пятница, 29 Марта, 15:35
  • Baku Баку 14°C

Шпионские страсти

16 сентября 2016 | 11:38
Шпионские страсти

ПОЗИЦИЯ
США в преддверии выборов президента приступают к прессингу в отношении России. А все началось с того, что кандидат в президенты США Хиллари Клинтон ранее в эфире программы Fox News Sunday выразила мнение, что российские спецслужбы причастны к кибератаке на серверы Национального комитета Демократической партии (НКДП).
Ранее на сайте Wikileaks были опубликованы почти 20 тыс. электронных писем партии, которые стали доступны в результате хакерской атаки. Правда тут возникает некая неувязка - кто же все-таки взломал упомянутые серверы - разведслужбы России или хакеры? И причем здесь Wikileaks? Или владелец этого скандального сайта Джулиан Ассанж как и Сноуден переметнулся на сторону России?
Тем не менее госпожа Клинтон отметила, что не потерпит вмешательства в выборы от страны-«противника», раскритиковав при этом своего конкурента, Дональда Трампа, за поддержку российского президента Владимира Путина.
И вот теперь новая информация. Разведслужбы США увеличили масштабы слежки за Россией до максимума со времен «холодной войны». По данным источников, американские спецслужбы перевели часть ресурсов на российское направление, увеличив затраты на наблюдение за Москвой. Поясняется, что основной целью разведслужб остается борьба с терроризмом, однако Россию подняли в верхнюю часть списка приоритетов США.
По словам представителя американской разведки, мобилизация в первую очередь коснулась тайных агентов ЦРУ, средств киберразведки Агентства национальной безопасности (АНБ) и спутниковых систем. Суммы, которые тратят разведслужбы на работу в направлении России, за последние два года увеличились примерно до 10% бюджета, тогда как на слежку за СССР во времена «холодной войны» выделялось до 40% всех ресурсов. В то же время некоторые эксперты убеждены, что американские спецслужбы так и не научились «предсказывать шаги Москвы».
Все это говорит о том, что Хиллари Клинтон либо сильно напугана или же верит в то, что Россия действительно способна вмешаться в выборный процесс. А как же тогда хваленная исключительность, непобедимые и имеющие глаза и уши в космосе, в воздухе, на земле, под землей, под водой ЦРУ, ФБР, АНБ? С другой стороны, как выясняется, американцы клюют на все. За примерами далеко ходить не надо.
В одной из передач на телеканале «Россия» Владимир Жириновский сказал буквально следующее: «Вот увидите, после обморока Хиллари Клинтон американцы скажут, что ее отравили российские спецслужбы». Аудитория от души посмеялась. Буквально на следующий день Жириновского поздравили - ряд СМИ США эту версию озвучил. Вот здесь возникает резонный вопрос: за что американские налогоплательщики оплачивают бездарную работу своих спецслужб?
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать