• пятница, 19 Апреля, 21:22
  • Baku Баку 24°C

Страх развала

16 сентября 2016 | 13:28
Страх развала

СИТУАЦИЯ
В Европе, на фоне никак не разрешающегося миграционного кризиса, вновь усиливаются дезинтеграционные опасения. Многие предсказывают развал ЕС, и нельзя сказать, что их прогнозы полностью безосновательны.
Об этом свидетельствуют хотя бы сами происходящие события. На востоке Германии буквально накануне произошла массовая драка между мигрантами и местными жителями. Столкновения местных жителей с беженцами произошли в саксонском городе Баутцен.
На городской площади собрались около 80 мужчин и женщин из числа местных жителей и примерно 20 мигрантов. По данным очевидцев, обе группы оскорбляли друг друга, затем возникла потасовка. На место происшествия прибыли примерно 100 сотрудников правоохранительных органов, которые потребовали собравшихся покинуть площадь и разойтись. После этого в стражей порядка полетели деревянные палки и бутылки. Возбуждено дело по факту нарушения общественного порядка группой лиц и нанесения опасных телесных повреждений.
В Баутцене ранее уже неоднократно вспыхивали конфликты между местными жителями и мигрантами. Также стало известно, что в немецком городе Дортмунд группа мигрантов из Сирии и Ливана устроила драку в здании центра по делам мигрантов и беженцев.
Мрачные предсказания
Известнейший филантроп Джордж Сорос напоминает, что кризис беженцев в Европе уже толкал ЕС на путь дезинтеграции, когда 23 июня британцы, мотивированные этим кризисом, проголосовали за выход из ЕС. Кризис беженцев и спровоцированная им катастрофа brexit усилили ксенофобские, националистические движения, которые теперь будут стремиться к победе на предстоящих в 2017 году выборах, в том числе на общенациональных выборах во Франции, Нидерландах и Германии, а также на референдуме 2 октября в Венгрии по вопросу о политике беженцев в ЕС и на повторных президентских выборах в Австрии 4 декабря.
Вместо того чтобы объединиться для противостояния этой угрозе, страны ЕС демонстрируют все меньше готовности сотрудничать друг с другом, сожалеет Сорос. Они проводят эгоистичную миграционную политику по принципу «разори соседа» (например, разматывают колючую проволоку на своих границах), что ведет к дальнейшей фрагментации Евросоюза, наносит серьезный ущерб всем странам ЕС, снижает глобальные стандарты защиты прав человека.
«Впервые за мой сознательный опыт европейского сотрудничества мне кажется, что проект может на самом деле провалиться», - пишет в своей книге «Братство» Франс Тиммерманс, второй человек в Европейской комиссии. На прошедшем в начале сентября в Италии Форуме Амброзетти нидерландский социал-демократ несколько смягчил свое заявление, однако факта это не меняет: ЕС столкнулся с таким множеством кризисов, что может от них не оправиться.
«Европа под угрозой? - задается вопросом Энрико Летта, бывший итальянский премьер, а ныне сотрудник Парижского института политических исследований и президент Института Жака Делора. - Да. Причем все может быть еще хуже… Экономический кризис, миграционный кризис, терроризм, brexit - все это подрывает саму идею европейского проекта. Ситуация беспрецедентная». Он рисует весьма мрачную картину: «Я очень боюсь, что мы так и останемся при статус-кво, будем дожидаться результатов выборов в Германии и Франции и в конечном итоге потеряем Европу…»
Бессилие
Но может ли запланированный на 16 сентября неформальный саммит глав государств в Братиславе (первый после прошедшего 23 июня референдума о brexitе) починить заклинивший механизм и подтолкнуть европейцев к большей солидарности для решения проблем безопасности, миграции, безработицы и популизма? «Это станет первым шагом», - надеется Франс Тиммерманс.
«Наши лидеры, как в Брюсселе, так и в своих государствах, сосредотачивают все внимание на процедурах, а не задачах, чем формируют образ бессилия и беспомощности, в тот самый момент, когда Европе нужно продемонстрировать силу», - полагает аналитик Жан-Доминик Гильяни, президент Фонда Роберта Шумана. Он надеется увидеть в будущем больше совместных действий, несмотря на «смертельные яды» для единства Европы: речь идет о «маленьких частных клубах» вроде Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия), которые могут объединять страны Южной Европы, лидеров социал-демократов, государства Северного моря…
Подытоживая сказанное, можно отметить, что раз уж всемирно известные деятели заговорили о возможном крахе ЕС, то, значит, серьезные основания для этого все же есть.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать