• вторник, 16 Апреля, 21:29
  • Baku Баку 18°C

Огтай Асадов: «Мир отныне должен принять факт опасности этнического сепаратизма»

16 сентября 2016 | 16:08
Огтай Асадов: «Мир отныне должен принять факт опасности этнического сепаратизма»
«Из-за деструктивной позиции Армении усилия, направленные на решение нагорно-карабахского конфликта не принесли результатов». Как сообщает АПА, об этом сегодня заявил в своем выступлении на Европейском саммите председателей парламентов и президентов стран-участниц ОБСЕ спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов.
По его словам, Нагорный Карабах и 7 близлежащих районов около 25 лет оккупированы вооруженными силами Армении. Спикер отметил, что на оккупированных территориях были проведены этнические чистки: «Около миллиона мирных людей были изгнаны из своих домов. Наличие этого конфликта представляет угрозу миру и спокойствию не только в регионе конфликта, но и в мире. События в апреле этого года еще раз доказали это. Это была очередная провокация Армении. Армия Азербайджана и мирное население в приграничной зоне подверглись нападению. Для обеспечения безопасности населения вооруженные силы Азербайджана были вынуждены открыть ответный огонь. Это привело к множественным потерям. Мир отныне должен принять факт опасности этнического сепаратизма и аннексии земли соседнего государства. Все конфликты должны решаться в рамках международного права».
Спикер парламента отметил, что международное права в мире вытесняется правом силы: «Парламентарии должны бороться с этим».
О.Асадов отметил, что представители различных народов всегда проживали в Азербайджане в условиях мира: «В Азербайджане мультикультуральные ценности признаны на государственном уровне. Двери в мечети, церкви и синагоги в нашей стране всегда открыты. Есть все возможности для свободного отправления людьми религиозных обрядов. Религиозные руководители при решении важных вопросах всегда занимают единую позицию».
banner

Советуем почитать