• пятница, 19 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 24°C

Онлайн-движение

18 сентября 2016 | 10:57
Онлайн-движение

СОТРУДНИЧЕСТВО
Говорят, что Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) сегодня без Института информационных технологий жить не сможет. Впрочем, как и этот институт без НАНА - в такой крепкой связке они существуют последние десятилетия, концентрируя усилия на развитии науки в Азербайджане и ее интеграции в международную интеллектуальную среду. А это сегодня вне сферы информационных технологий немыслимо. Поэтому, оказавшись в Баку, мы обратились к академику-секретарю Национальной академии наук Азербайджана Расиму Алигулиеву, директору Института информационных технологий НАНА, с просьбой рассказать, на чем сейчас сосредоточивает усилия возглавляемый им коллектив.
- Как обычно, проводим исследования в сфере веб-технологий, информационной безопасности, социальных сетей, систем биометрической идентификации, формирования информационных ресурсов, лингвистической, географической информации, социоинформационных и информационно-коммуникационных технологий, проблем страны в виртуальной среде, информатизации науки и образования и так далее, - говорит ученый. - У нас всегда задачи двух уровней: один - компьютеризация и информатизация Академии наук, программа, которую мы между собой называем «Электронная наука», а второй - формирование сети «Электронное государство». Здесь тоже работы становятся все масштабнее и уже требуют развертывания структуры по распределенным вычислениям. И в обоих есть задачи подготовки кадров и популяризации науки.
Главное - через нас проходят все теоретические вопросы, все современные ИT-технологии: мы их изучаем, берем на вооружение в НАНА, затем в адаптированном для потребителя виде транслируем структурам республики. Например, участвуем в разработке концепций и реализации корпоративно-ориентированных проектов, таких как «Национальная система информационной безопасности», «Система биометрической идентификации» и «Система информационной поддержки осуществления внешней политики», все в рамках госпрограммы «Электронный Азербайджан». Благодаря политике Президента страны Ильхама Алиева у нас уделяется особое внимание информатизации. Ее развитие, компьютеризация республики происходят на «зеленой волне»: приняты Национальная стратегия информатизации республики и ряд государственных программ.
- У вас большой коллектив?
- Почти 500 человек. Они работают в 18 отделах, Учебно-инновационном центре, Библиотечном и мультимедийном центре и Центре управления научной компьютерной сетью AzScienceNet. Через Учебно-инновационный центр мы передаем обществу новые технологии, причем на коммерческой основе. Мы еще лет 15 назад поняли: нельзя рассчитывать только на бюджет, надо зарабатывать.
- Это с того момента как вы пришли в институт?
- Как стал его директором. Пришел я сюда инженером, сразу по окончании вуза. Давно. И с тех пор здесь - у меня в трудовой книжке одно место работы. Почему? - Расим Алигулиев улыбается. - Хорошо помню Аркадия Райкина: «Ты - начальник, я - дурак. Я - начальник, ты -...»
- При такой схеме трудно удержать умных подчиненных...
- Ее надо помнить для себя. А к молодежи у меня иной подход, и он работает - она из института не бежит. Средний возраст в коллективе - 33 года. Сотрудники могут заключать договоры с различными организациями и, решая их проблемы на информационном уровне, зарабатывать. С контракта институт берет 5-10 процентов в свой фонд развития, остальное - деньги исполнителей. Зарабатывают прежде всего на IT-science: функционирование суперкомпьютеров, продвижение технологий обработки и хранения данных, проектирование зданий, компьютерная графика... Да и потом, я плохой подчиненный - вечно предлагаю новое...
Уловив на наших лицах тень удивления: мол, почтенный человек, а хвастает, организовавший эту встречу Зульфугар Фарзалиев, глава Управления по связям с общественностью и популяризации науки президиума НАНА, вступает в разговор:
- У Расима Магомедовича действительно идей - тьма. Это он предложил и создал телестудию science.az. Теперь, чего бы значимого ни происходило в нашей среде, не успеет состояться событие, закончиться конференция или встреча с важным гостем, а сюжет об этом уже идет на экраны сети НАНА. Плюс у нас есть сайт академии, который за год посещают порядка 2 миллионов человек, так он эти две структуры «подружил». От НАНА сейчас информация обществу идет на трех языках - азербайджанском, русском и английском. Причем создал структуру, отладил ее работу - и передал в президиум, в наше управление...
- Мы всегда так: инкубируем идею, а когда она оперится, передаем другим, - подтвердил Р.Алигулиев. - Видимо, потому у нас сегодня больше функций, чем у многих других академических учреждений. В первую очередь помимо научно-исследовательских задач мы занимаемся созданием интернет-инфраструктуры в самой Академии наук. Ни одного заседания Президиума НАНА не проходит без заслушивания наших сотрудников - президент НАНА Акиф Ализаде информатизации уделяет много сил и средств.
- В последнее время стало аксиомой, что информатика - меганаука и очень многое в развитии человечества зависит теперь от того, насколько ученые смогут справиться с большими объемами данных. В связи с проблемой Big Data как вы оцениваете уровень информационной оснащенности институтов вашей академии?
- Сегодня НАНА представляет собой сетевую инфраструктуру, где в единую, управляемую из одной точки систему собрано более 4,5 тысячи компьютеров всех научных институтов нашей академии, а также других значимых исследовательских центров Азербайджана. По сути, информационная система НАНА - самая передовая инфраструктура в научной сфере Азербайджана по материально-технической оснащенности, продвинутости в освоении новых технологий, которые появляются в мире, в том числе и по суперкомпьютерам, Data-центрам. Мы следим за всеми этими процессами для передачи опыта в Министерство образования, Министерство связи и высоких технологий, Таможенную службу. Все ждут из НАНА новостей.
- Популяризация, создание позитивного имиджа науки важны, но сегодня существует огромная потребность в свежих квалифицированных кадрах для работы в ИT-сфере. Как вы удовлетворяете ее?
- Начинается эта работа с выстраивания моста между наукой и образованием. При Учебно-инновационном центре института мы организовали школу юных программистов, куда из Баку и регионов посредством олимпиад собираем таланты. Уже с 8-го класса наблюдаем за толковыми школьниками, ориентируем их на поступление в соответствующие вузы. Наш президент НАНА, побывав в Израиле, увидел, как много передовых технологий базируется на программном обеспечении, и, вернувшись, тут же поручил нам заняться вопросами программной инженерии. И это не единственный пример в мире: 80 процентов дохода Ирландии опирается на программный продукт. Хороший программист - чистое золото государства. Поэтому ежегодно мы отправляем на международные олимпиады наших ребят - пусть пробуют свои силы, проявляют себя.
- А как вы решаете задачу освоения компьютеров и всяких гаджетов старшим поколением? Они ведь куда ближе молодежи, чем степенным академикам...
- Это задача не национальная - Азербайджана или России, а геронтологическая, всей цивилизации. Да, в 70-80 лет трудно догонять молодежь. Хотя президент НАНА считает, что пора перейти к электронному документообороту, я возражаю: пока не все смогут его активно поддерживать... Хотя есть и другие примеры: от нас вот только что на 101-м году жизни ушел научный руководитель нашего института - академик НАНА Исмаил Алиевич Ибрагимов. Он в 1934 году первым в республике учился по контрольно-измерительным приборам, первым в Азербайджане начал трансформировать физические природные параметры - температуру, давление - в электрический сигнал. Воевал, был ректором Азербайджанского университета нефти и химии, Герой Соцтруда, лауреат Государственной премии СССР... Это он в 1971 году создал наш институт в виде отдела автоматизированных систем управления при Институте кибернетики и официально признается в республике первым информатиком, начавшим создавать государственные информационные системы. Буквально до последних дней жизни он был нашим идейным вдохновителем, ходячей энциклопедией, базой данных и архивом. Он знал не только Азербайджан, но и весь СССР. По характеру - командир, умеющий мобилизовать людей, он впитывал новое всегда, несмотря на возраст. Я вообще считаю, что чем больше компьютерно-информационная культура проникнет в жизнь каждого из нас, тем быстрее она станет частью бытия общества.
- В России хорошим примером информатизации в социальной сфере является Республика Татарстан, не случайно министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров родом оттуда. Там даже школьный автобус под присмотром: родители знают, где он сейчас находится, сколько детей в салоне, сколько бензина осталось и в какую сторону поворачивает руль водитель. Это - полигон для России. А как в Азербайджане в социальную сферу внедряются разработки по информатизации?
- У нас сегодня более 70 процентов населения охвачено интернетом и соответствующими мобильными устройствами, то есть выходят в социальные сети, получают информацию с веб-сайтов различных структур, в том числе и государственных. У «Электронного правительства» сейчас в ассортименте 500 видов услуг, и оказывают их реально и на высоком уровне. Причем не только в столице и крупных городах, но и в регионах. Запустив в 2013 году свой первый космический спутник, Азербайджан смог обеспечить доступ к интернету по всей территории, в том числе и в горах. Спутник позволил предоставлять услуги телерадиовещания, создавать мультисервисные сети и держать надежную правительственную связь. После нефтяного сектора ИКТ является самым передовым в экономике Азербайджана. Сейчас готовится запуск второго телекоммуникационного спутника, он расширит возможности информатизации страны, в частности увеличит доступ к скоростному интернету.
- Ну а реально, вы, например, как весьма продвинутый юзер, платите онлайн за жилье, коммунальные услуги, налоги?
- Конечно, в Азербайджане несколько лет назад появился Центр «АСАН хидмет» - «быстрая услуга» по-русски. Этот универсальный проект невозможно было бы осуществить без участия Института информационных технологий. Центр связал воедино десятки служб и позволил гражданам в одном месте оформлять свидетельства о рождении и смерти, получать удостоверения личности, загранпаспорта, водительские права и многое другое. Тут же вам помогут оформить коммерческие соглашения и таможенные декларации, не проблема сделать и вид на жительство для мигрантов. И все это - практически даром.
За предоставление услуг в центре «АСАН хидмет» с населения плата не взимается. Человек оплачивает только госпошлину за оформление и выдачу документов, причем через банкомат. Есть льготные пошлины для инвалидов и социально незащищенных граждан. Важно, что при этом нет никакой бумажной волокиты, все сведения собраны в одну информационную базу данных. Центр работает до 20.00, но помочь готовы и в выходные, даже в праздничные дни.
- Да, я недавно права менял, - вступает в разговор коллега-журналист, житель Баку. - Двадцать минут потратил в ГАИ, а раньше на это недели уходили.
- А что дальше, после 500 видов услуг?
- Дальше все отношения между населением и правительством должны упрощаться, люди забудут, как стоять в очередях за билетами, справками, выпиской из документов, будет происходить автоматизация выборных процессов. У нас в республике применяют уже биометрическую систему идентификации граждан - по отпечаткам пальцев, цвету радужки глаз... С момента рождения ребенка данные о человеке заносятся в компьютер, ведется медкарта, это скоро позволит развить телемедицину, оперативно выявлять социально значимые проблемы, вести опросы, то есть отлаживать взаимоотношения людей и власти. Цель-то - сделать жизнь людей более комфортной и безопасной, чтобы учиться можно было удаленно по самым лучшим программам, а специалисты могли работать онлайн, вне экстремальной среды, и страна продолжала развиваться, разумно пользуясь своими природными богатствами и интеллектуальным капиталом. Звучит громко, но ведь шаг за шагом мы движемся к этой цели, применяя все шире информатизацию как самый современный инструмент нынешнего века.
Беседу вели
Елизавета ПОНАРИНА и Аркадий СОСНОВ,

газета «Поиск» (Москва)
banner

Советуем почитать