• четверг, 28 Марта, 13:32
  • Baku Баку 16°C

Тревожное ожидание

18 сентября 2016 | 10:16
Тревожное ожидание

Менее двух месяцев осталось до выборов президента США, а разговоры вокруг здоровья основного кандидата, Хиллари Клинтон, не только не утихают, но и обрастают все новыми подробностями. Журналисты, да и не только они, вспоминают мельчайшие подробности неадекватного поведения экс-первой леди, в том числе обмороки на различных мероприятиях.
Понять американцев можно, кое-кто достаточно «вложил» в этого кандидата, желая видеть его у руля власти, и теперь они с тревогой наблюдают за информацией о состоянии ее здоровья. Общественность затаив дыхание также ждет, чем же закончится предвыборная гонка. Ведь в последнее время на различных выступлениях и прочих публичных мероприятиях бывшая госсекретарь США порой ведет себя, мягко говоря, неадекватно. Началось же все, как отмечают наблюдатели, достаточно давно...
Начало конца
Конец 2012 года выдался для Хиллари Клинтон, которая на тот момент была госсекретарем США, неудачным. В декабре она отправилась в зарубежную поездку, где заразилась желудочной инфекцией - по одним из данных, это был вирусный гастроэнтерит (заболевание, приводящее к проблемам с кишечником). На фоне инфекции у Клинтон началось обезвоживание и упадок сил, из-за чего она упала в обморок и ударилась головой, получив сотрясение мозга.
После этого ее полностью обследовали и обнаружили тромб в кровеносном сосуде головного мозга. По словам медиков, у госсекретаря диагностировали сформировавшийся тромбоз венозного сосуда в правой поперечной пазухе твердой мозговой оболочки (тромб в сосуде, который находится в пазухе между мозгом и черепом за правым ухом). При этом специалисты утверждали, что нервная система пациентки не пострадала и угрозы инсульта нет.
Однако дальше здоровье Хиллари начало стремительно ухудшаться. Теперь в сети стали регулярно появляться снимки и видеокадры, на которых заметно, как нынешний кандидат в президенты США теряет нить разговора, останавливаясь в задумчивости, как ее за руки ведут, помогая преодолеть крыльцо, как она падает в обморок на публичных мероприятиях и выступлениях. Да и навязчивый кашель, мучающий Клинтон достаточно продолжительное время, также вызывает много вопросов.
Не раз и не два наблюдатели отмечали, что сия госпожа странно ведет себя в разговоре. Так, например, однажды, пробираясь сквозь толпу журналистов со стаканом холодного кофе в руках, она вдруг невпопад начала трясти головой и странно смеяться, хотя вопросы ей задавали отнюдь не забавные. В итоге она заявила, что советует всем пить такой же холодный напиток.
В сети также представлено далеко не единственное видео, на котором видно, как Хиллари очень сурово и практически истерично отчитывает собеседника. Охранники бывшей президентской четы Клинтон также не раз отмечали, что у экс-первой леди нередко случались настоящие приступы бешенства. А однажды, впав в крайнее раздражение, она и вовсе ударила охранника по затылку… Библией!
Шприц для кандидата
А вот история, связанная с человеком, который словно тень следует за Клинтон с шприцем в руках, облетела все мировые СМИ. Как оказалось, отмечаются у кандидата в президенты США и провалы в памяти или приступы глубокой задумчивости. Однажды, выступая перед публикой, она просто застыла, заглядевшись куда-то вбок. Секунда, вторая, третья… Так Хиллари стояла, пока к ней не подошел какой-то мужчина, сказал ей что-то на ухо и слегка пошевелил ее. В этот момент она, наконец, включилась, но голос ее стал неестественно грубым. Проанализировав видеозаписи, многие эксперты заметили, что этот мужчина постоянно находился рядом с ней, держа в руках шприц. Многие сразу же сделали вывод, что в таких устройствах - армейских шприцах-тюбиках - обычно содержится средство от судорог и для улучшения дыхания, которые могут быть показаны при тромбозе мозга.
Тем не менее, она не раз заявляла, что намерена продолжить президентскую гонку, время от времени вступая в жесткие дебаты с Дональдом Трампом. А вот заявления последнего в отношении мусульман привели к неожиданному повороту, причем из Старого Света. Первый в истории мусульманин на посту мэра Лондона Садик Хан отметил, что антимусульманские взгляды республиканца Трампа играют на руку ИГ и тут же заявил о своей поддержке кандидатуры Хиллари Клинтон. «Как отец двух дочерей, я думаю тот факт, что самым главным политиком в мире станет женщина, будет важным сообщением миру, и надеюсь, она победит», - заявил он. Более того, во время своего первого официального визита в США Хан отмечал, что является «большим поклонником» Клинтон.
Как бы то ни было, тема здоровья Хиллари Клинтон раскручена и не скоро сойдет с полос СМИ. Вопрос достаточно серьезный, ведь в случае ее схода с дистанции демократам срочно придется искать замену, и им, скорее всего, станет Берни Сандерс. Однако хватит ли у него того авторитета, который был у Клинтон, большой вопрос.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать