• четверг, 25 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 14°C

Туск назвал срок подачи Великобританией заявки о выходе из Евросоюза

17 сентября 2016 | 10:24
Туск назвал срок подачи Великобританией заявки о выходе из Евросоюза

Лондон может начать переговоры с Брюсселем о выходе Великобритании из Евросоюза в январе-феврале следующего года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам глава Евросовета Дональд Туск по итогам неформального саммита ЕС в Братиславе.
По его словам, Евросоюз готов хоть завтра начать переговоры с Великобританией по выходу из сообщества, однако уважает положение Лондона.
Он добавил, что Брюссель не намерен начинать переговоры с Лондоном без официального уведомления о выходе Великобритании из состава ЕС.
Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с главой Франции Франсуа Олландом в Братиславе заявила, что Евросоюз должен подготовиться к работе, которую нужно будет выполнять без участия Великобритании.
«Конечно, Великобритания остается частью Европейского совета, до тех пор, пока процесс выхода не завершен, со всеми правами, со всеми обязанностями. И мы, конечно, знаем о том, что повестка Европейского совета всегда обсуждается сообща, и Дональд Туск, как президент Европейского совета, сделает это с (премьером Британии) Терезой Мей, но мы должны, конечно, подготовиться к нашей работе, которую мы должны будем выполнить без Великобритании», - заявила она по итогам неформального саммита ЕС.
23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу пребывания в ЕС. Сторонники Brexit победили с результатом 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие более 33,5 миллиона человек.
После этого премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку, на посту главы правительства его сменила Тереза Мэй.
Lenta.ru, «Mосковский Комсомолец»
banner

Советуем почитать